Руководитель станции переливания крови рассказала о донорстве в Южной Осетии

© Sputnik / Руслан ТадтаевСтанция переливания крови при РММЦ
Станция переливания крови при РММЦ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев - Sputnik, Элина Габараева. Чтобы стать почетным донором, нужно 40 раз сдать кровь и 60 раз плазму, сообщила на пресс-конференции в госкомитете информации и печати Южной Осетии исполняющая обязанности заведующей станцией переливания крови республиканского многопрофильного медцентра (РММЦ) Светлана Хугаева.
По ее словам, 70 процентов почетных доноров - работники стации переливания крови и медработники РММЦ.
"У нас сейчас 29 почетных доноров. Звание почетного донора получается постепенно - для этого человек должен сдать кровь 40 раз и плазму 60 раз в течение всей жизни", - сказала Хугаева.
Донор сдает кровь  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.11.2023
По зову крови: как решить проблему нехватки доноров в Южной Осетии
Наиболее активными донорами в республике являются сотрудники силовых структур.
"Всего у нас 171 донор, а было 203", - уточнила медик.
В ближайшем будущем со Станцией переливания крови будет сотрудничать Юго-Осетинский госуниверситет, к сдаче крови и ее компонентов подключатся студенты и преподаватели вуза.
По словам Светланы Хугаевой, частота сдачи крови для мужчин и женщин отличается: для мужчин это 2,5-3 месяца, для женщин - 1,5-2 месяца.
"Кровь не принимается у женщин во время менструации, но сразу после - допустимо и даже полезно для организма", - уточнила она.
Донорство - очень серьезная сфера, подчеркнула Хугаева, а нехватку донорской крови она назвала большой проблемой, решение которой можно поднять на новый уровень, чтобы увеличить количество доноров, которые сдают кровь на постоянной основе. Для этого, по ее словам, нужно принять соответствующий закон, обеспечив доноров всеми полагающимися льготами.
© SputnikКак сдают кровь доноры Южной Осетии
Как сдают кровь доноры Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Как сдают кровь доноры Южной Осетии
Лента новостей
0