В Южной Осетии пациенты с эпилепсией могут получать препараты бесплатно

© Sputnik / Наталья АйриянРММЦ
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 фев – Sputnik, Аманда Томаева. Пациенты, страдающие эпилепсией, могут получать бесплатное лечение и специальные препараты для терапии в медицинских учреждениях Южной Осетии. Об этом Sputnik рассказала врач-невролог РММЦ Виолетта Джигкаева.
По ее словам, возрастающее количество пациентов с эпилепсией является очень актуальной проблемой как по всей России, так и в Южной Осетии. Это связано с войной и посттравматическими последствиями.

"Можно сказать, что примерно два-три человека из тысячи в Южной Осетии болеют эпилепсией. Но опять-таки у нас есть пациенты, которые обращаются не к нам, а в Россию", — сказала она.

Флюорографическое обследование. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
Медики о ситуации с туберкулезом в Южной Осетии
Джигкаева добавила, что пациенты, которые лечатся в медучреждениях Южной Осетии, получают возможность бесплатного лечения. Многим из них приходится принимать препараты пожизненно.
"Пациенты, которые лечатся у нас, получают, в основном, бесплатную терапию, что очень актуально, учитывая, что лечение проходит в течение длительного времени. Это не менее пяти лет, чтобы у пациента не было приступов. Также есть такие препараты, которые являются дорогостоящими, и не у всех есть возможность лечиться самостоятельно. У нас на диспансерном учете стоят как дети, так и взрослые, и все они имеют право получать противосудорожные лекарства бесплатно", — сказала она.
Вместе с тем, подчеркнула врач, препараты дополнительной терапии пациентам необходимо приобретать самостоятельно. Это ноотропные препараты, препараты для сосудов и так далее.
Лента новостей
0