Медики о ситуации с туберкулезом в Южной Осетии

© Sputnik / Владимир ФедоренкоФлюорографическое обследование. Архивное фото
Флюорографическое обследование. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
В Южной Осетии активно обсуждается проблема людей, болеющих туберкулезом. Основная причина — нарушение карантинных мер самими больными и недостаточная осведомленность населения об опасности болезни и мерах предосторожности.
О том, где должны находиться больные с открытой формой болезни и можно ли обезопасить себя и близких, — читайте в материале Sputnik.

Сколько людей в Южной Осетии болеет туберкулезом

По предоставленным данным фтизиатр Ниной Плахтий, на сегодняшний день на учете в южноосетинской противотуберкулезной больнице состоят около 295 человек, но не все они являются распространителями болезни.
"В настоящее время у нас на учете состоит 295 человек. Из них пациентами с активной формой являются всего 19 человек. То есть, это 19 человек, которым надо проводить терапию. А чтобы говорить о статистике по заболеваемости туберкулезом, надо провести флюорографическое обследование всего населения республики старше 14 лет", – сказала она.

Какая форма туберкулеза опасна для окружающих

Не все больные туберкулезом могут быть заразны. Из четырех форм - латентной, открытой, активной и закрытой - опасность представляет только открытая форма. Она характеризуется выделением бактерий, что представляет риск для окружающих. В таких случаях необходимо изолировать человека как минимум на два месяца.
Диагностический медицинский прибор в больнице - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Как работает программа переквалификации в Минздраве Южной Осетии

Могут ли больным проводить лечение в принудительном порядке

В соответствии с законодательством Южной Осетии ограничение доступа больных туберкулезом в общественные места рассматривается как необходимая мера. Ввиду того, что микобактерии с легкостью распространяются через воздух, пищу и поверхности, крайне необходимо соблюдать меры предосторожности.
Как отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Южной Осетии Александр Плиев, с 2019 года в Южной Осетии действует закон "О предупреждении распространения туберкулеза в РЮО". Он предусматривает определенные ограничения для больных туберкулезом, в том числе и на посещение общественных мест.

"Если медицинские работники выявляют открытые формы туберкулеза, по законодательству таких больных лечат уже принудительно. Если человек избегает лечения, если он социально опасен, тогда привлекаются и правоохранительные органы. Люди с заразной формой туберкулеза должны лечиться только лишь стационарно. То есть, человек отправляется в нашу больницу противотуберкулезную и находится под постоянным наблюдением врачей", – добавил он.

© Photo : Пресс-служба парламента РЮОАлександр Плиев проводит заседание парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению
Александр Плиев проводит заседание парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
Александр Плиев проводит заседание парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению
Учитывая особую опасность инфекции, часто проблема невыявленных случаев связана с недостаточной осведомленностью населения.
"У нас существуют неинформативность, безграмотность населения в этой области. Многие, скорее всего, даже прячутся от этого заболевания. Бывали такие случаи, что человек отрицает у себя заболевание, старается избегать лечения. Потому что в обществе сложился такой негатив, что заболевший туберкулезом - это уголовник или же какое-то асоциальное лицо, однако это не так. Никто не застрахован от заболевания туберкулезом, и мы должны это доводить до населения", — сказал он.
Женщина в процедурном кабинете поликлиники. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2024
Главный инфекционист Южной Осетии рассказала об эпидситуации в республике

Все ли могут рассчитывать на бесплатное лечение от туберкулеза

Законодательство Южной Осетии предусматривает льготную социальную программу для болеющих туберкулезом. Как отметил Александр Плиев, бесплатная медицинская помощь оказывается не только гражданам республики, но и гражданам других государств, а также лицам без гражданства.

"Болеющие ставятся на учет и попадают под льготную категорию лиц. И как раз таки они обеспечиваются бесплатно полным курсом, начиная от диспансеризации, лечения в стационаре до бесплатной медицинской помощи в виде лекарственных препаратов", – сказал он.

Плиев отметил, что государство осуществляет активную социальную поддержку граждан, больных туберкулезом.
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Все проблемы рентгенотделения РММЦ будут решены после приобретения флюорографа - Шавлохов
Лента новостей
0