Как вернуть часть денег за покупку жилья в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗнак процента. Архивное фото
Знак процента. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Покупка жилья, будь то квартира или частный дом, всегда связана с большими расходами для семьи. В России часть потраченных на приобретение жилья средств можно вернуть благодаря налоговому вычету. И мало кто знает, что в Южной Осетии такая возможность тоже есть. Мы обратились к главе комитета по налогам и сборам, Владимиру Каджаеву, и выяснили, кому полагается налоговый вычет, какие документы и куда нужно представить, и сколько денег с покупки квартиры можно вернуть в свой кошелек.

Что такое налоговый вычет и кому он полагается?

Налоговый вычет - это способ возврата государством части налогов, которые вы уже уплатили. Видов налогового вычета существует несколько - например, социальный (возврат части средств, затраченных на лечение или учебу), профессиональный, стандартный и, наконец, имущественный, который касается лиц, приобретающих определенное имущество - частный дом, квартиру, земельный участок и т.д.
Условия получения налогового вычета на недвижимость
Условия получения налогового вычета на недвижимость - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2024
Условия получения налогового вычета на недвижимость
На имущественный налоговый вычет имеет право любой налогоплательщик, который постоянно проживает на территории республики более 180 дней и при этом выплачивает законом установленные налоги, в первую очередь НДФЛ. Другими словами, человек должен быть налоговым резидентом РЮО. Для получения вычета после приобретения жилья заявителю необходимо подтвердить, что он уже платил государству НДФЛ с тех средств, на которые жилье было приобретено.
Иными словами, доходы обязательно должны быть официальными и задекларированы. При этом неважно, что именно представляют из себя эти доходы - зарплату налогоплательщика, доходы от продажи иного имущества или финансы, полученные в наследство. Главное - вовремя задекларировать их, выплатить государству НДФЛ (если речь о заработной плате, это делается работодателем), и после приобретения жилья подтвердить выплату налогов.

Какую сумму можно вернуть по налоговому вычету?

"При приобретении жилья государством установлен объем налогового вычета с одного миллиона рублей 12 процентов - это ставка подоходного налога. Таким образом, любой налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 120 тысяч рублей", - объясняет председатель комитета по налогам и сборам Южной Осетии Владимир Каджаев.
Получение выплаты - максимум 120 тысяч рублей - можно оформить единоразово. В случае если единоразовая выплата невозможна, работодатель может ее выплатить в последующие годы - так или иначе, сумма будет выплачена полностью. Однако надо учитывать, что имущественный налоговый вычет полагается строго один раз в жизни, сколько бы жилья ни приобретал налогоплательщик.
Ипотечное кредитование. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2024
Как льготные ипотеки помогут участникам СВО решать жилищные вопросы

В каком случае налоговый вычет получить не удастся?

Налоговый вычет не удастся получить, если жилье или имущество было получено в наследство или передано в дар: в таком случае налогоплательщик не несет никаких расходов на его приобретение, а значит и вычет оформлять не из чего. Вычет также не полагается в том случае, если жилье приобретено у близкого родственника, включая супругов, родителей, детей, а также братьев и сестер.

Каков алгоритм и есть ли срок давности для получения налогового вычета?

Для оформления налогового вычета физическому лицу необходимо обратиться в налоговую инспекцию или ее территориальный орган (в зависимости от места регистрации налогоплательщика) и предоставить справку о доходах, которая подтверждает, что налогоплательщик получал доходы и выплачивал с них налоги. Кроме того, необходимо подтвердить право собственности на недвижимость и факт сделки. В случае, если сделка оплачивалась банковским переводом, необходима выписка из банка; оплату наличными можно подтвердить у нотариуса.
Затем налоговые службы рассматривают заявление и приложенные документы, на основании чего выносится решение об одобрении налогового вычета. Уже с этим решением можно направляться к работодателю за получением выплаты.
Ипотечное кредитование  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2024
Льготная ипотека в Северной Осетии: виды, ставки и условия
Как ни удивительно, несмотря на достаточно активный рынок недвижимости в Южной Осетии, по словам Каджаева, пока не было ни одного случая обращения за имущественным вычетом. Скорее всего, такая ситуация сложилась просто из-за незнания граждан о такой возможности. Налоговый кодекс республики при этом находится в открытом доступе и любой желающий может самостоятельно ознакомиться с необходимой ему информацией, либо же обратиться за консультацией в комитет по налогам и сборам.
Если вы покупали жилье в прошлом году и не знали о такой возможности, то не стоит расстраиваться - за налоговым вычетом можно обратиться в течение трех лет после заключения сделки купли-продажи. И кто знает, может вы окажетесь первым, кто получит 120 тысяч рублей от государства при покупке жилья в Южной Осетии.
Лента новостей
0