Как льготные ипотеки помогут участникам СВО решать жилищные вопросы

© Sputnik / Нина ЗотинаИпотечное кредитование. Архивное фото
Ипотечное кредитование. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил расширить действие Дальневосточной и Арктической программ льготного ипотечного кредитования на участников специальной военной операции (СВО) и на семьи погибших при выполнении ее задач. В начале февраля поручения президента были опубликованы на сайте Кремля - программы должны быть открыты для участников СВО и семей погибших с 1 марта 2024 года.

Условия программы

Дальневосточная и Арктическая ипотечные программы позволяют приобрести жилье в соответствующих регионах России по наиболее выгодным на сегодняшний день условиям: так, максимальная ставка по ипотеке составляет не более двух процентов, причем распространяется это не только на приобретение, но и на строительство жилья. Покупать можно как жилье в новостройке от застройщика, так и во "вторичном" жилом фонде у физического лица. По поручению президента, максимальная сумма кредита также будет увеличена до девяти миллионов рублей (при условии, что площадь приобретаемого жилья превышает 60 квадратных метров).
На данный момент программа распространяется на молодые семьи (возраст заемщика не более 36 лет) с двумя и более детьми, либо на одиноких родителей с ребенком до 19 лет, на педагогов и работников медицины со стажем работы в этих регионах более пяти лет, а также на участников программы "Дальневосточный гектар".
Ипотечное кредитование  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Президент России поручил распространить на участников СВО дальневосточную ипотеку

Требования к участникам СВО

По словам учредителя Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрия Ракуты, сейчас пока нет конкретного перечня документов и требований к заемщикам - участникам СВО.
"Но, в любом случае, должны быть подтверждающие документы у заемщика, либо у семьи погибшего участника СВО, кто может претендовать на ипотеку. Плюс, безусловно, будут рассматривать не только подтверждающие документы участника СВО, но и платежеспособность, подтверждение дохода", - говорит Ракута, подчеркивая, что, поскольку продукт ипотечный, банковский, стандартная проверка заемщика банком на платежеспособность будет проводиться обязательно.
Ракута добавил, что условия могут еще измениться, поскольку программа постоянно корректируется. По его словам, участники СВО и семьи погибших на спецоперации могут быть выделены в отдельную подкатегорию заемщиков, и, возможно, на них будут распространяться другие условия.
"Требования могут быть немножко другие - может не справки 2-НДФЛ и другие справки по форме банка, а какие-то другие документы, которые могут подтвердить платежеспособность. В том числе возможны изменения возрастные, либо уберут какие-то требования касательно прописки", - объяснил Ракута.
Однако, несмотря на то, что о конкретных условиях говорить пока рано, понятно одно: граждане РФ, принимавшие участие в СВО, или семьи погибших участников спецоперации, при условии наличия подтверждающих документов с 1 марта 2024 года будут иметь право на получение льготной ипотеки в рамках Дальневосточной и Арктической ипотечных программ. Касается это, разумеется, и жителей Южной Осетии - при наличии у заемщика российского гражданства.
Жилой дом в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2024
Путин: ввод жилья в России достиг рекордных показателей за всю историю страны

География льготного жилья

Дальневосточная, а затем и Арктическая льготные ипотечные программы были созданы, в первую очередь, с целью развития данных регионов - для привлечения населения и инвесторов. Поэтому, уточнил Ракут, по этим программам приобрести жилье можно лишь в названных регионах.
"Вся эта льготная программа началась с Дальнего Востока, сейчас расширили на Арктику, потом, возможно, другие регионы подтянутся. Все зависит от того, будет ли достаточно финансирования у правительства, чтобы субсидировать подобные программы", - говорит Ракута, подчеркивая, что Дальневосточная и Арктическая программы в любом случае будут работать (срок их действия до 2030 года).
"Касаемо других регионов - пока что это под вопросом, но такие разговоры и предложения есть, так что не исключаем, что программа может быть расширена", - пояснил Ракута.
Таким образом, данные льготные программы будут распространяться только на тех участников СВО, которые хотят приобрести или построить жилье в Дальневосточном и Арктическом регионах. Программы с похожими условиями и такой же низкой ставкой в два процента также действуют в новых регионах - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. По словам Ракуты, спрос на эти программы, по понятным причинам, пока невысокий, но они, как минимум, обеспечат поддержку строительной отрасли в регионах.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2024
Путин поручил присвоить статус ветерана боевых действий участникам СВО без контракта
Лента новостей
0