Во Владикавказе пройдет 1-й Всероссийский театральный фестиваль "Вахтангов. Путь домой"

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкТоржественное открытие Дома Евгения Вахтангова во Владикавказе
Торжественное открытие Дома Евгения Вахтангова во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 фев – Sputnik. Государственный академический театр им. Е. Вахтангова проведет во Владикавказе 1-й Всероссийский театральный фестиваль "Вахтангов. Путь домой" при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства и главы РСО-Алания Сергея Меняйло с 13 по 19 июля. Фестиваль приурочен к празднованию 100-летия Северной Осетии, 250-летию присоединения республики к России и 240-летию города Владикавказа. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.
Как отметил директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок в ходе обсуждения вопросов организации мероприятия с правительством Северной Осетии, к участию в фестивале пригласили семь коллективов театров Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска и Макеевки (Донецк).
"Это очень достойные постановки. Они были выпущены в разные годы, в разных театрах, и охватывают всю страну. Первый всероссийский театральный фестиваль "Вахтангов. Путь домой" откроется на площади Свободы карнавальным шествием уличных театров, участников фестиваля. Предусмотрена off-программа с участием уличных театров", - сказал он.
Фестиваль, по его словам, продолжится спектаклями по произведениям А.С. Пушкина в центральном парке им. Коста Хетагурова.
© Photo : Пресс-служба главы и правительства Северной ОсетииСовещание по проведению во Владикавказе 1-го Всероссийского театрального фестиваля "Вахтангов. Путь домой"
Совещание по проведению во Владикавказе 1-го Всероссийского театрального фестиваля Вахтангов. Путь домой  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Совещание по проведению во Владикавказе 1-го Всероссийского театрального фестиваля "Вахтангов. Путь домой"
Кроме того, Северо-Осетинский театр имени В. Тхапсаева и Академический Русский театр имени Е. Вахтангова представят свои премьерные спектакли, а на закрытии фестиваля на площади Свободы будет организован большой уличный концерт с участием артистов московского Театра им. Вахтангова, артистов республики и представителей российской эстрады.
"Наша цель, чтобы театр вышел за пределы театральной сцены, и мы погрузили город в атмосферу праздника, – отметил он.
Лауреатам фестиваля присудят три премии по 100 тыс. рублей "за видные достижения в развитии культуры, социальной сферы и сферы креативных индустрий РСО – Алания", которых представят Меняйло и правительство республики, а победителей определит экспертное жюри фестиваля.
Дом-музей Вахтангова во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2023
В рамках фестиваля "Вахтангов. Путь домой" во Владикавказе пройдет шествие уличных театров
Лента новостей
0