Трудности перевода: в показаниях свидетелей обвинения по делу Джабиева есть расхождения

© Sputnik / Natalia Airiyan Митинг на Театральной площади в Цхинвале
Митинг на Театральной площади в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 янв - Sputnik. Цхинвальский городской суд допросил вторую группу свидетелей обвинения по делу о смерти Инала Джабиева. В ходе судебного заседания свидетельские показания дали сотрудники милиции и РММЦ. Неделю назад также показания дали свидетели обвинения - медики и милиционеры.
Первым свидетельские показания дал сотрудник МВД Тамерлан Бестаев, который нес дежурство 25 и 28 августа 2020 года. По словам оперативника, он видел Инала Джабиева 25 августа - тот был в спортивном костюме, на лице не было никаких повреждений, в этот день его забирали сотрудники СОБР. Во время смены Бестаева - 25 и 28 августа - к Джабиеву заходил сотрудник милиции Ацамаз Наниев, он же сказал, что сотрудники Криминальной милиции заберут Джабиева.

"Пришли сотрудники в масках с надписями СОБР, они забрали Джабиева", - сказал он.

Врач Екатерина Алборова работала в приемном отделении РММЦ 28 августа. Она рассказала, что в первой половине дня скорая помощь доставила мужчину без признаков жизни. Помимо медиков его сопровождал мужчина в маске, но тот быстро ушел.
"Завезли в шоковую палату, он был без признаков жизни, проверили зрачки и констатировали смерть", - сказала Алборова.
По ее словам, на лице не было никаких повреждений, но когда сняли одежду, увидели круговые следы на кистях и обширные гематомы на теле.
уголовное дело - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Дело Джабиева: 9 обвиняемых и 30 томов уголовного дела
Вахтерша Роза Джиоева рассказала суду, что на верхней губе Джабиева было повреждение, которое было прикрыто салфеткой.
Сотрудник Криминальной милиции Ацамаз Харебов рассказал, что 28 августа, во время нахождения на работе в Криминальной милиции, к ним доставили Николая Цховребова и Инала Джабиева, но видел только Цховребова, поскольку его поместили в кабинет рядом с его рабочим кабинетом. Харебов пояснил, что поговорил с ним, так как они были знакомы. По его словам, Цховребов рассказал, что его задержали незаконно и он не виноват.
В показаниях свидетеля Ацамаза Харебова во время судебного заседания и допроса следователя были расхождения. Сам свидетель утверждает, что такая коллизия получилась из-за сложностей перевода. В первых показаниях указано, что он слышал крики с первого этажа, где содержался Джабиев.
"В Криминальной милиции работает около 100 человек, шумная атмосфера. Крики с первого этажа не слышал. Я рассказал по-осетински, в протоколе пишут на русском языке. Потом я ознакомился с показаниями, но подробно не читал. Крики я имел в виду, что было шумно", - сказал Харебов.
Самый громкий судебный процесс последних лет - дело о смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева - тянется уже четвертый год.
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.01.2024
Показания свидетелей и ходатайство защиты: в Цхинвале прошло заседание по делу Джабиева
На заседании суда с помощью свидетельских показаний пытались восстановить хронологию событий 28 августа 2020 года, а также предшествующих этому дню событий. В ходе двух судебных заседаний показания дали 11 человек, у некоторых из них свидетельские показания отличаются от тех, что были зафиксированы ранее. Также свидетели нередко ссылались на то, что плохо помнят подробности из-за давности.
Обвиняемыми по делу проходят Марат Хугаев, Андрей Джиоев, Джумбер Бибилов, Ацамаз Наниев, Ирбег Сланов, Алан Багаев, Сергей Козонов и Заур Гогичаев. Из них пятеро находятся под стражей. Ацамаз Наниев, Алан Багаев и Заур Гогичаев находятся на свободе под подпиской о невыезде. Следующее судебное заседание по делу Джабиева назначено на 5 февраля 2024 года.
Лента новостей
0