Потоки мигрантов в Южную Осетию: откуда и сколько

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМиграционный центр. Архивное фото
Миграционный центр. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Согласно данным миграционной службы Южной Осетии, в республике за прошедший год были зарегистрированы и поставлены на учет 479 мигрантов. Большая часть из них занята в сфере строительства - в качестве разнорабочих, электриков и каменщиков. Как менялась статистика мигрантов за последние пять лет, почему Южная Осетия остается привлекательной для них и чем вызван отток мигрантов на данный момент — читайте в нашем материале.

Как менялось число мигрантов за последние пять лет

Ситуация в республике после войны 2008 года способствовала резкому росту количества трудовых мигрантов, главным образом задействованных в сфере строительства.
По словам главы миграционной службы Южной Осетии Константина Дзагоева, наибольший наплыв мигрантов наблюдался в послевоенный период, а также во время пандемии COVID-19.
"После войны 2008 года в Южную Осетию начало приезжать очень много мигрантов. Это было связано с разрушенным состоянием города, с большим объемом работы. Еще больший пик наблюдался во время пандемии. Более тысячи человек в тот период находились в республике. Связано это было со сложностями въезда и выезда. Резкий отток произошел уже в 2021 году", — сказал он.
Так, по данным миграционной службы, в 2020 году 1185 человек были зарегистрированы и поставлены на учет. В 2021 году наблюдалась резко противоположная ситуация — всего 354 человека получили разрешение на работу. Однако в 2022 году число мигрантов возросло до 476, и в 2023 году оно осталось практически на таком же уровне, достигнув 479 человек.
© SputnikСколько мигрантов в Южной Осетии
Сколько мигрантов в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2024
Сколько мигрантов в Южной Осетии
Если брать статистику за последние пять лет, то ежегодно в республику прибывают десятки мигрантов из Узбекистана, Армении, Азербайджана. В прошлом году впервые в республику приехали трудовые мигранты из Сирии, Украины, Молдовы и Беларуси. Однако на начало февраля 2024 года в республике зарегистрировано всего 32 мигранта.
По мнению Дзагоева, выбор Южной Осетии в качестве места работы может быть связан с привлекательными условиями трудоустройства, среди которых облегченный процесс официального допуска на въезд и меньшие налоги по сравнению с Россией.
В Южной Осетии сотрудники УВМ проверили места жительства трудовых мигрантов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
Милиция провела в Цхинвале рейд по пресечению нарушений миграционного законодательства

Возможные причины оттока мигрантов

В последнее время наблюдается некоторый отток мигрантов из Южной Осетии. Можно было бы предположить, что это связано с невостребованностью специалистов, однако, как отметил Дзагоев, рабочая сила все еще необходима для республики. Он также добавил, что отток в данный период времени связан с тем, что многие не успели вернуться после новогодних праздников.
"Сейчас отток связан, скажем так, с каникулами на Новый год. Несмотря на начало года, границу Южной Осетии пересекли уже около 32 человек. В основном, это мигранты из Таджикистана", — сказал он.
Поэтому вполне ожидаемо, что к началу строительного сезона ряды мигрантов пополнятся.

Как получить разрешение на работу в Южной Осетии

Чтобы легально работать в Южной Осетии, мигранты должны получить разрешение на работу и въезд, а также временную регистрацию на три месяца.
Глава миграционной службы Южной Осетии рассказал, что для официального оформления разрешения на работу и въезд в республику необходимо обратиться к соответствующим миграционным органам и предоставить все необходимые документы.
Он также подчеркнул, что приезд мигрантов возможен по приглашению и через МВД.
"После оформления, приглашения мы передаем запрос в КГБ, они проверяют информацию о нарушениях этого человека и выдают либо запрет, либо разрешение на въезд. Человек вносится в список, а список передают нам и на южноосетинскую таможню. По приезде пограничники выдают миграционные карты. Необходимо поставить в них печать в МВД и в течение трех дней подготовить пакет документов. И только после этого выдается разрешение на работу", — добавил он.
Центр тестирования трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2023
На незаконную миграцию объявлена охота
Лента новостей
0