На незаконную миграцию объявлена охота

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкЦентр тестирования трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону
Центр тестирования трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Чуть больше месяца назад фонд "Общественное мнение" (ФОМ) обнародовал благостные и успокоительные результаты опроса, согласно которому большинство россиян (78 процентов) "не испытывают никакого беспокойства или недовольства по поводу мигрантов из Центральной Азии", а также убеждены, что "присутствие мигрантов не обостряет конкуренции на рынке труда и практически не влияет на уровень безработицы в России", пишет обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников.
Кроме того, были процитированы целые серьезные исследования аж в 12 наиболее "мигрантских" регионах России, по которым "последствий миграции для безработицы ни в России в целом, ни в регионах не определено".
Также в ряде публикаций настойчиво продвигалась мысль, что "мигрантская преступность" — это паникерский миф, потому что вроде как в расчете на подушевую преступность в масштабах России в процентном соотношении преступники-мигранты являются почти белыми, пушистыми и практически незаметными.
Выступивший вчера на заседании ведомственной коллегии по вопросам противодействия незаконной миграции глава МВД России Владимир Колокольцев, видимо, об этом не знал и заявил, что на фоне некоторого снижения числа находящихся в стране граждан других государств отмечается значительный прирост совершенных ими уголовных нарушений, причем в структуре "иностранной" преступности происходят качественные изменения: в преступлениях трудолюбивых мигрантов растет доля тяжких и особо тяжких деяний.
По данным министра, на сегодня каждое четвертое уголовное дело, фигурантами которого являются иностранцы, связано с наркобизнесом. Еще год назад — каждое восьмое. По сравнению с прошлым годом в среде трудовых мигрантов количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, только за январь — март этого года возросло на 175,1 процента. Множатся факты организации мигрантами наркосообществ, включая межрегиональные, а также подпольных лабораторий. Растет число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, а также похищений людей и вымогательств, подделок документов, краж и противоправных действий, совершенных с применением оружия.
Вывеска отделения Юнистрим банка. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2023
Банки отказываются от "Юнистрима": как мигранту перевести деньги из России на родину?
Согласно данным Следственного комитета России, в 2022 году только СК возбудил в отношении иностранных граждан 4231 уголовное дело, а всего в следственные органы поступило 4729 обращений, то есть в три раза больше, чем в 2021-м.
По информации из отчета МВД о статистике преступности, с января по июнь этого года мигранты в России совершили 22 тысячи преступлений, что на 6,3 процента больше, чем годом ранее. Большая часть преступников — почти 18,5 тысячи — граждане СНГ, что также на 6,5 процента больше, чем в прошлом году.
В ДТП, совершенных по вине водителей-иностранцев, ежегодно гибнут порядка 500 человек и получают ранения около семи тысяч.
Мигранты демонстрируют в России удивительные способности, умудряясь спрессоваться в "резиновых квартирах" до состояния антивещества. Например, недавно прошла информация о том, что трое сотрудников МВД в Нижневартовске незаконно поставили на миграционный учет не менее 1285 граждан других государств в нескольких квартирах, где владельцы и понятия не имели, что они поддерживают трудовой интернационал. Всего, по данным МВД, за первые два месяца 2023 года уже зафиксировано 6872 случая нелегальной регистрации — в два раза больше, нежели за аналогичный период 2022-го.
На самом деле соответствующие ведомства всеми силами борются с этим печальным трендом, а со стороны экспертов выдвигаются достаточно радикальные инициативы. Идет профилактическая работа в местах компактного проживания зарубежных гостей, динамично растет биометрическая база данных на трудовых мигрантов, скоро вступает в силу новый закон, где расширен список преступлений, за совершение которых могут прекратить ранее приобретенное гражданство.
Мигранты в Южной Осетии: статистика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.06.2023
Мигранты в Южной Осетии: статистика
Предлагаются инициативы, согласно которым нужно внедрить на пунктах пропуска через российскую госграницу обязательную дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан (как на въезде, так и на выезде), ввести процедуру обязательного получения российской сим-карты при въезде иностранного гражданина в Россию, которую приезжий будет обязан использовать при оформлении личного кабинета мигранта на портале госуслуг, ввести для иностранцев, которые приезжают в страну на длительный срок, обязательную геномную регистрацию, запретить мигрантам занимать долю более пяти процентов работников в чувствительных сферах и работать в образовании, медицине и такси, разрешать трудовым мигрантам работать только вахтовым методом ("никаких семей") и так далее, и так далее.
На фоне этой активности российское правительство продолжает работу над обновленной концепцией государственной миграционной политики России, которая, как предполагается, закроет многие узкие места и расставит уверенные точки над восклицательными знаками.
Вчера на профильной стратегической сессии с участием премьер-министра России Михаила Мишустина, представителей федеральных министерств, ведомств и глав ряда регионов страны были обсуждены детали будущей миграционной сферы страны.
Главное:
вся система управления миграционными процессами пройдет цифровую трансформацию (все сведения о мигрантах и их работодателях войдут в электронные реестры);
взаимодействие государственных органов с иностранными гражданами будет проходить в онлайн-формате;
кардинально усилится контроль над пребыванием в России работников из-за рубежа и вопросами безопасности и преступности;
будет сделан серьезный фокус на культурную и социальную адаптацию мигрантов с упором на русский язык и уважение к местным ценностям и обычаям.
По словам Михаила Мишустина, "важно обеспечить должный уровень контроля за пребыванием в России работников из-за рубежа, эффективно выявлять нелегальных лиц и тех, кто склонен к противоправной деятельности".
Правда, неизвестно, войдет ли в обновленную Концепцию миграционной политики предложение руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который призвал лишать мигрантов российского гражданства, если они не хотят участвовать в специальной военной операции.
Но дорогу осилит идущий, а надежда умирает последней. Хочется верить, что Россия не повторит ошибок, совершаемых в других государствах, и эффективно использует свой богатейший опыт построения многонационального государства, где найдется место каждому — и найдется каждый.
Если что.
Лента новостей
0