Онколог: надо лечить предраковые и фоновые заболевания

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 фев – Sputnik, Элина Габараева. Рак не является фатальным заболеванием, заявил главный онколог республики, кандидат медицинских наук Григорий Кулиджанов на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати Южной Осетии. Он подчеркнул, что лечить надо предраковые и фоновые заболевания, до того момента, когда болезнь еще не развилась в онкологию.

"Выявленные на ранних стадиях больные имеют очень большой шанс выжить и жить абсолютно нормальной жизнью. У нас есть больные, которых я оперировал в семидесятых годах. Они, по большому счету, уже забыли, что болели когда-то", - сказал он.

Он обратил внимание на необходимость прохождения диагностики, в том числе и диспансеризации, чтобы исключить вероятность заболевания онкологией. По его словам, регулярные профилактические осмотры исключительно важны, несмотря на свою банальность. Именно благодаря профилактике удается обнаруживать болезни на ранней стадии, что увеличивает шансы на полное выздоровление.
Пресс-конференция с Григорием Кулиджановым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Григорий Кулиджанов: рак можно вылечить на ранних стадиях
"Профилактика – главный инструмент в борьбе с заболеваниями", - сказал онколог.
Он пояснил, что в Южной Осетии можно диагностировать онкологию, обратившись к профильному врачу, который составит схему диагностики и дальнейшего лечения. В тех случаях, когда в Южной Осетии невозможно оказать больному помощь, их переправляют в Российскую Федерацию.
"В основном мы направляем больных в онкологический диспансер Владикавказа, Институт онкологии имени Герцена в Москве и в институт онкологии Ростова-на-Дону. Это что касается клиник, с которыми мы сотрудничаем в первоочередном порядке. Кроме них, мы посылаем пациентов и в онкологический научный центр Москвы имени Блохина, а также наши больные могут пройти лечение и в Санкт-Петербурге", - добавил он.
Лента новостей
0