Григорий Кулиджанов: рак можно вылечить на ранних стадиях

© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция с Григорием Кулиджановым
Пресс-конференция с Григорием Кулиджановым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 фев – Sputnik, Элина Габараева. По количеству выявленных онкозаболеваний на первом месте в Южной Осетии стоит рак молочной железы, на втором - рак кожи и на третьем - рак тела матки, заявил главный онколог республики, кандидат медицинских наук Григорий Кулиджанов на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати Южной Осетии.
По его словам, чем раньше опухоль будет диагностирована, тем больше шансов на исцеление у больного.

"Рак имеет четыре стадии. Первая и вторая стадии считаются ранними, в то время как третья и четвертая стадии уже означают запущенность болезни. С внедрением новых методик и возможностей количество выявленных больных на ранних стадиях заметно увеличилось. Если (заболевание - Прим. ред) больного обнаружили на ранней стадии, то в 80 процентах случаев есть шанс на полное излечение при хирургическом вмешательстве, но без проведения химиотерапии, лучевой терапии и других методов лечения с нагрузкой на организм", - сказал Кулиджанов.

Он пояснил, что в Южной Осетии на учете у онколога стоит 843 больных.
"В прошлом и позапрошлом годах, к счастью, мы не выявили ни одного ребенка с онкологией. По данным на конец 2023 года у нас на учете четверо детей", - отметил врач.
Григорий Кулиджанов, в частности, привел суммы, которые тратятся государством на лечение онкопациентов.
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2023
День борьбы с раком: врач-онколог рассказала о статистике заболеваемости в Южной Осетии
"Скажем, в 2012 году в бюджете республики было предусмотрено 35 миллионов рублей на лечение различных категорий больных. В прошлом году расходы на медицинские нужды превысили 200 миллионов рублей, и из них свыше 21 миллиона рублей ушло на онкологию", - уточнил врач.
Этих средств, пояснил он, все равно недостаточно для покрытия всех потребностей, так как новые методики лечения требуют значительных финансовых вложений, чтобы быть эффективными. Проблема не решается только цифрами. На данный момент, по его словам, государством обслуживаются около 95 процентов онкобольных, стоящих на учете в РММЦ.
Лента новостей
0