Онколог: эффективное выявление и лечение – ключ к снижению смертности от рака

© Fotolia / Photographee.euЖенщина, страдающая раком, в больнице
Женщина, страдающая раком, в больнице - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 фев - Sputnik. Онкологические заболевания становятся все более частыми, не только в Южной Осетии, но и по всему миру, поскольку наблюдается рост заболеваемости и высокая смертность от рака, сказала врач-онколог Юлия Василевская.
По ее словам, средний возраст пациентов уменьшается, при этом выявляются случаи онкологических заболеваний у людей гораздо моложе.

"Онкология – это раздел медицины, изучающий злокачественные и доброкачественные новообразования. Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Делятся по стадиям заболевания – всего четыре стадии, то есть в зависимости от распространения процесса, локализации и степени прорастания инфильтрации опухоли и отдаленных метастаз", - сказала онколог.

Врач также отмечает, что не все доброкачественные опухоли переходят в злокачественные и что соблюдение мер профилактики и регулярное медицинское обследование могут существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.
"Чаще всего рак поражает молочные железы, кожу, матку и яичники у женщин, а также предстательную железу у мужчин", - добавила Василевская.
Врач призвала обращать внимание на различные симптомы, включая изменения веса, аппетита, наличие крови в моче или кале, а также появление образований на коже.
Пресс-конференция с Григорием Кулиджановым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Григорий Кулиджанов: рак можно вылечить на ранних стадиях
"Для женщин важно самообследование, проходить ультразвуковое исследование молочных желез, маммографию и посещать гинеколога. Мужчинам рекомендуется проходить осмотр у уролога, а при необходимости – специфический анализ на антиген предстательной железы", - пояснила медик.
По словам Юлии Василевской, раннее обнаружение и своевременное лечение рака могут повысить шансы на полное излечение.
Лента новостей
0