День борьбы с раком: врач-онколог рассказала о статистике заболеваемости в Южной Осетии

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Нина Мохаммад
4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с раком с целью привлечения общества к этой глобальной проблеме. О статистике заболеваемости онкологией в Южной Осетии, о том, что способствует развитию рака и как он лечится, Sputnik рассказала врач-онколог Олеся Тадтаева.

Статистика

Согласно статистике, на начало 2023 года на диспансерном учете в Южной Осетии стоит 805 человек.
"Первое место по заболеваемости занимает онкология молочной железы - 208 случаев. Второе место занимают кожные заболевания: базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак. Также к кожным относится меланома, однако она агрессивнее других кожных заболеваний. Далее идут заболевания бронхолегочной и половой системы", - рассказала Тадтаева.
По ее словам, за 2022 год в Южной Осетии от онкологии скончались 90 человек, из них от первичной степени - 13.
"Это большие цифры для нашей маленькой республики. Не редкость, что болезнь выявляется и в 35 лет, и в 33 года. Как бы мои коллеги этого не отрицали, рак молодеет", - с сожалением отмечает врач.

Наследственность или вредные привычки?

По словам онколога, существует совокупность факторов, которые ослабляют организм и позволяют раку одерживать победу над здоровыми тканями – среди них пищевой и поведенческий. При этом целый ряд симптомов может сообщить человеку о том, что пора пройти диагностику.
"Среди прочих симптомов это могут быть выделения крови из желудочно-кишечного тракта, а также сильные кровотечения при менструации у женщин. Немедленно надо идти к врачу и при кровохарканье – это прожилки крови в мокроте. Кровохарканье часто встречается у пациентов с длительным стажем курения. Особенно важно то, сколько пачек в день курит пациент. Если две пачки, то это уже много, в таком случае риск заболеть раком легких приближается к 50%. Также у курящих очень частые эпизоды осиплости, что может быть симптомом заболевания рака гортани", - рассказала врач.
Тестирование на COVID-19  в СклифЛаб  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2022
Британские ученые разработали тест для выявления рака и метастазов по анализу крови
Что касается наследственности, по словам Тадтаевой, если у человека имеются близкие родственники, умершие от рака, то ему желательно проходить диспансеризацию раз в полгода.
"Сейчас исследования идут вперед, и они показывают, что 15% рака молочной железы и яичников являются наследственными. При сборе анамнеза мы уточняем, болели ли этими заболеваниями близкие родственники. Если есть близкие родственники с заболеваниями молочной железы и раком яичников по женской линии, пациенты в факторе риска. Лицам после 45 лет показана маммография раз в год", - сказала она.

Какие анализы сдавать?

Онкологические заболевания трудно диагностировать на ранней стадии, так как в 99% случаев в общих анализах практически не бывает никаких изменений. Но, как отмечает Олеся Тадтаева, существуют онкомаркеры - специфические вещества, преимущественно белки, которые вырабатывают раковые клетки.
"Онкомаркер, который используется для диагностики рака простаты – это простат-специфический антиген у мужчин. У женщин тоже есть такие онкомаркеры, но они не используются для диагностики. Они нам нужны для оценки эффективности терапии. Иногда нам помогают онкомаркеры по выявлению гепатоцеллюлярного рака, они бывают достаточно часто повышенными. А при заболеваниях молочный железы онкомаркер может быть абсолютно неинформативным", - объясняет она.
Приморский центр микрохирургии глаза во Владивостоке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2022
Медики назвали необычный симптом рака
Однако, подчеркнула собеседница агентства, не имеет смысла самостоятельно идти в частную лабораторию и сдавать там онкомаркеры. Такие анализы нужно сдавать только под наблюдением врача. Тем, у кого есть родственники с онкозаболеваниями (раком молочной железы или раком яичников), добавила Тадтаева, стоит сдать анализ на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2.

Злокачественное заболевание – это не конец

Услышав диагноз "злокачественная опухоль", многие пациенты опускают руки. Это неправильно, ведь на дворе XXI век, когда наука развивается семимильными шагами и оптимистичный настрой пациента в совокупности с современным лечением могут сотворить чудеса.

"Сейчас эра прорыва в лечении злокачественных опухолей. У нас есть в арсенале много таргетных препаратов, иммунотерапий, благодаря которым мы продлеваем жизнь на десятилетия. Это касается и заболеваний молочной железы, и заболеваний меланомы. Раньше, в случае метастатической меланомы, летальность бывала почти в 90% случаев, сейчас такие пациенты живут достаточно долго и качественно благодаря таргетной терапии", - рассказала врач-онколог в беседе со Sputnik.

Многие пациенты, отметила Тадтаева, при слове "химиотерапия" паникуют, но химиотерапия – не приговор.
"Мы призываем к диспансеризациям и осмотрам, потому что 1-я и 2-я стадия онкологии лечатся, если подойти к этому комплексно", - заключила она.
Лента новостей
0