Это стало уже ритуалом: в Цхинвале прокомментировали заявление кандидата в премьеры Грузии

© Sputnik / Рухкян ДавидПарламент Грузии в Тбилиси
Парламент Грузии в Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 фев – Sputnik. В Грузии стало ритуалом произносить слова о мирном урегулировании отношений с Южной Осетией, но на практике Тбилиси не делает ничего, чтобы восстановить доверие. Такое мнение в интервью Sputnik высказал глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов.
Ранее кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Кобахидзе назвал интеграцию страны в Евросоюз и НАТО, а также "возвращение" в состав республики территорий Абхазии и Южной Осетии основными задачами своей предвыборной программы.
"Кобахидзе практически ничего нового не сказал, мы подобного рода высказывания в адрес Южной Осетии и Абхазии слышим регулярно от каждого нового грузинского премьер-министра и не только. В Грузии стало неким ритуалом произносить слова о мирном урегулировании отношений, но это не означает, что на практике в этом направлении предпринимаются какие-то шаги, реальные подвижки, чтобы восстановить доверие, чтобы осознать ту роль, которую Грузия сыграла на протяжении 30 лет в отношениях с соседними государствами", - сказал Вазагов.
При этом он обратил внимание на важный момент в заявлении Кобахидзе: он использовал в отношении Южной Осетии термин "самачабло", который для южноосетинского общества означает отсылку ко временам Гамсахурдия, к тому периоду, когда Грузия начала тотальные этнические чистки осетинского населения, проживающего как в самой Грузии, так и в Южной Осетии.
"Мы прекрасно помним дискуссии грузинских историков, которые пытались обосновать правомерность использования этого псевдоисторического термина, и таким образом "подтвердить" право Грузии на изгнание негрузинского населения. Этот термин вызывает достаточно негативные ассоциации, и сразу же ставит под сомнение реальный настрой кандидата в премьер-министры Грузии и то, как он будет выстраивать отношения с Южной Осетией и Абхазией", – отметил эксперт.
Защитники Цхинвала на баррикаде  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.01.2024
Кровавое Рождество: очередная годовщина вооруженного вторжения Грузии в Южную Осетию
Подобные заявления в отношении Южной Осетии и Абхазии Вазагов назвал своего рода мантрой, при этом, считает он, это не означает, что в грузинском обществе есть однозначный настрой на то, чтобы действительно урегулировать противоречия с Южной Осетией и Абхазией исключительно мирным путем. И во многом на это повлиял тот факт, что Азербайджан смог силовым путем решить в свою пользу проблему Карабаха.
Вазагов отметил, что в Грузии среди определенной части общества, политиков, экспертного сообщества появились иллюзии, что при определенных обстоятельствах Грузия сможет повторить успех Азербайджана. Поэтому, по его словам, регулярно можно услышать призывы использовать фактор Турции против России, вовлечь Турцию в процесс урегулирования противоречий и так далее.

"То есть там настроения далеко неоднозначные, и полного исключения силового варианта решения проблем там нет. Прецедент Карабаха им интересен именно поэтому, что в принципе Азербайджан, благодаря ошибочной политике правительства Армении во главе с Пашиняном, смог добиться определенного рода изоляции Армении. То есть фактически Армения дистанцировалась от тех, кто реально мог ей оказать помощь, и предпочла опираться на помощь запада, Франции и так далее. И тут именно отсылка к тому, что Грузия сможет при определенных обстоятельствах заставить Россию уступить в вопросе Южной Осетии и Абхазии с тем, чтобы абхазы и осетины остались один на один с Грузией и с ее союзниками", – сказал Вазагов.

Тем не менее, в Грузии понимают, что широкомасштабный военный конфликт будет попросту губительным для грузинской экономики и иметь достаточно тяжкие последствия для грузинской государственности.
Тем не менее, эксперт указал на стремление грузинской элиты с помощью каких-то кулуарных договоренностей и ходов на региональной арене добиться желаемого результата, избежав большой и непредсказуемой войны.
"Те планы, транзитные проекты, которые правительство "Грузинской мечты" пытается выстраивать в связке с Турцией, Азербайджаном, Китаем, конечно же, не предполагают обострения военных рисков и развязывания широкомасштабной военной кампании. В этом плане у них, конечно же, будут определенные сложности", - сказал он.
Флаг Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Отмена автономии Южной Осетии была одной из роковых ошибок Грузии – эксперт
Говоря о шансах Кобахидзе занять пост премьер-министра, Вазагов заметил, что как управленец и практик он будет выглядеть слабее своего предшественника Ираклия Гарибашвили, поэтому сложно сказать, насколько ему удастся также активно заставить функционировать государственный аппарат.
В то же время, добавил Вазагов, главную роль во всех этих процессах все же играет Бидзина Иванишвили, который в очередной раз вышел на авансцену грузинской политики, поэтому смена слагаемых не изменит общей суммы.
Лента новостей
0