Отмена автономии Южной Осетии была одной из роковых ошибок Грузии – эксперт

© Sputnik / Михаил АвагимовФлаг Южной Осетии
Флаг Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 янв – Sputnik, Олег Джагаев. Решение властей Грузии об отмене автономий Южной Осетии и Абхазии, принятое в 1990 году, стало ключевым, запустив конфликт между Цхинвалом и Тбилиси. Об этом в ходе видеомоста Москва-Цхинвал, прошедшего в пресс-центре Sputnik Южная Осетия, заявил главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов.
"Нужно понимать, что немаловажную роль в развитии конфликта также сыграл и человеческий фактор. Все это в совокупности предопределило выбор народа Южной Осетии, сделанный им на референдуме 1992 года", – сказал он.
Митинг в Цхинвале. 1990-х годах. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Референдум 1992 года занимает особое место в истории южноосетинского народа – Гобозов
Маркедонов также рассказал о возможных вариантах развития таких частично признанных государств, как Южная Осетия.
"У таких стран несколько путей развития. Первый – это путь силового подавления такого образования. Мы это видели на примере Нагорного Карабаха. Другой вариант – это путь признания на примере Косово. Еще одним вариантом развития является вхождение в состав какого-то другого государства", – пояснил эксперт.
Говоря об отношениях Южной Осетии и России на современном этапе, Маркедонов подчеркнул, что в настоящее время уровень интеграции двух стран является довольно высоким, подчеркнув, что не нужно спешить с процессом вхождения республики в состав РФ.
Вадим Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Ректор ЮОГУ рассказал о возможных вариантах развития Южной Осетии
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Важную для осетинского народа дату в республике отмечают праздничными мероприятиями – выставками, концертами, акциями, а также торжественным собранием представителей общественности и гостей Южной Осетии.
Лента новостей
0