Дело Джабиева: 9 обвиняемых и 30 томов уголовного дела

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкуголовное дело
уголовное дело - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
По уголовному делу в убийстве Инала Джабиева должны были проходить больше обвиняемых, если бы видеосъемки с камер наблюдения не были удалены на второй день после того, как в стенах Криминальной милиции наступила смерть молодого парня.
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik. Сиротами остались трое детей. Потерпевшей стороне суд определил денежную компенсацию в размере двух миллионов рублей. Обвиняемые продолжают знакомиться с материалами дела.
В деле об убийстве Инала Джабиева проходят девять обвиняемых - семеро сотрудников Криминальной милиции МВД РЮО, а также бывший глава МВД Игорь Наниев и экс-генпрокурор Урузмаг Джагаев. Круг обвиняемых мог бы быть шире, если бы на второй день после того, как в здании Криминальной милиции скончался Джабиев, не были удалены все видеосъемки, сообщил Sputnik генеральный прокурор Григорий Собаев.

"Следствие на тот момент не было заинтересовано в объективном расследовании причин, по которым наступила смерть Инала Джабиева, и поэтому на второй день все видеозаписи были изъяты из видеокамер и удалены. Эти видеосъемки могли бы точно определить круг обвиняемых лиц", - сказал Собаев.

Генеральная прокуратура республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2023
Следствие завершено: генпрокурор Южной Осетии доложил президенту о статусе дела Джабиева
Из девяти обвиняемых по делу Джабиева пять сотрудников Криминальной милиции находятся в изоляторе временного содержания. По словам генпрокурора, они продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Двое сотрудников освобождены под подписку о невыезде, так как у них истек предельный 18-месячный срок пребывания под стражей (если предварительное следствие завершено, то в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с особой сложностью уголовного дела, срок содержания под стражей может быть продлен до 18 месяцев. По окончании этого срока обвиняемый должен быть освобожден из-под стражи - прим. ред.).
Еще двое обвиняемых по делу - экс-глава МВД и бывший генпрокурор республики - объявлены в розыск.
Напомним, что обвиняемым в зависимости от установленной степени вины предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 и п. "а" и "в" ч. 3 ст. 286 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности, и превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).
Похороны Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Все виновные ответят перед законом: Гаглоев рассказал о ходе "дела Джабиева"
Генпрокурор подчеркнул, что в ходе изначального этапа расследования действия всех обвиняемых квалифицировались просто как "превышение должностных полномочий" (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Сегодня, когда дело вернулось к новому расследованию, действия обвиняемых сотрудников квалифицированы как превышение должностных полномочий с применением насилия и повлекшие смерть.
Предварительное следствие завершилось еще в апреле этого года. Всем сотрудникам Криминальной милиции, находящимся под мерой пресечения в виде заключения под стражу, направили уведомления, в том числе и потерпевшей стороне. Однако обвиняемые долго изучают материалы дела. Из 30 томов уголовного дела они сейчас на этапе изучения 26-27 томов.
Вдова Инала Джабиева, Оксана Сотиева, и ее адвокаты также ознакомились с материалами дела и претензий не выразили. Она ждет, когда материалы дела уже передадут в суд, и рассчитывает на объективное расследование.
Кроме того, Сотиева подавала в суд иск на возмещение компенсации за моральный ущерб. Цхинвальский городской суд вынес решение на выплату компенсации семье в размере двух миллионов рублей.
Генеральная прокуратура республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Новый генпрокурор заявил, что все виновные по делу Джабиева понесут наказание
Объявленным в розыск экс-чиновникам также заочно предъявлено обвинение. Так, бывший генпрокурор Урузмаг Джагаев обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность РЮО. Джагаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Бывшему начальнику УВД по г. Цхинвал Урузмагу Маргиеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - ч. 3 ст. 286 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Бывшему начальнику УУР КМ МВД РЮО Джемалу Бибилову по ч. 3 ст. 33 — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и с причинением тяжких последствий. По данному факту Бибилову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Бывший министр внутренних дел Игорь Наниев обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ, ему предъявлено обвинение заочно, объявлен в розыск.
Лента новостей
0