Строители приступили к возведению третьей опоры под новым мостом через Лиахву в Цхинвале

© Sputnik / Элина ГабараеваСтроительство нового моста через Лиахву в Цхинвале
Строительство нового моста через Лиахву в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 янв - Sputnik, Элина Габараева. Порядка 70 процентов строительных работ по возведению нового мостового перехода на месте "Старого моста" через реку Большая Лиахва в Цхинвале завершены, сообщил Sputnik глава комитета по строительству автомобильных дорог Южной Осетии Алан Габараев.
"Во вторник, 30 января, строители приступили к возведению третьей опоры моста, также сейчас ведется работа по укладке мостового полотна. Новую опору строители планируют завершить к концу февраля", - отметил Габараев.
Корнис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Строительство моста в селе Корнис близится к завершению - глава Комавтодора Южной Осетии
Далее строители должны установить балки и продолжить работу над пролетами моста.

"Параллельно ведется и устройство регуляционных стенок на восточной стороне реки, на западном берегу их уже завершили. Рабочие должны еще выполнить работу по установке арки моста, на этом бетонные работы завершатся", - сказал Габараев.

По его словам, вслед за бетонными работами придет черед облицовки моста - объект украсят натуральным камнем местного происхождения.
По информации пресс-службы министерства строительства, на объекте сейчас задействовано восемь единиц техники и 14 человек.
Эскиз внешнего вида Старого моста в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2023
Новый мост через Лиахву в Цхинвале облицуют местным камнем - глава Минстроя РЮО
Ранее в процессе строительства моста возникли неожиданные сложности, затягивающие завершение проекта (по информации генподрядчика - на полтора месяца).
Сначала строители столкнулись со скальным грунтом в русле реки, что повлекло проблемы для буровой установки, которую впоследствии пришлось заменить на новую, более мощную. Добавили проблем и неблагоприятные для строительных работ погодные условия, а также несоответствие проектным требованиям марки бетона, использованной в опоре моста.
Минстрой планирует завершить строительство моста в нынешнем году.
© Sputnik / Элина ГабараеваСтроительство нового моста через Лиахву в Цхинвале
Строительство нового моста через Лиахву в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Строительство нового моста через Лиахву в Цхинвале
Лента новостей
0