Новый мост через Лиахву в Цхинвале облицуют местным камнем - глава Минстроя РЮО

© Пресс-служба Минстроя РЮОЭскиз внешнего вида Старого моста в Цхинвале
Эскиз внешнего вида Старого моста в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 дек - Sputnik, Элина Габараева. Арочная часть нового моста в Цхинвале через реку Лиахва будет облицована местным колотым камнем, сообщил на пресс-конференции в комитете информации и печати Южной Осетии министр строительства республики Константин Елдзаров.
Новый объект строят вместо демонтированного в 2022 году "Старого моста" через реку Лиахва. Снос моста вызвал в общественности Южной Осетии бурные обсуждения. Многие высказывались против сноса знакового для города сооружения, отмечая, что не следовало разрушать исторический памятник.

"Ранее мы провели круглый стол, где был определен внешний вид моста, определили материал, из которого он будет состоять. После внесения изменений в проект и проведения повторной экспертизы по арочному сооружению было решено, что оно будет облицовано камнем. То есть весь фасад будет выполнен из камня. Материал для облицовки нам будет поставлять местный производитель. Думаю, равнодушных к его внешнему виду не останется", - сказал министр.

© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция министра строительства Константина Елдзарова
Пресс-конференция министра строительства Константина Елдзарова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2023
Пресс-конференция министра строительства Константина Елдзарова
Он рассказал о строительстве моста и трудностях с перевозкой многотонной техники.
"Реконструкция мостового перехода через реку Большая Лиахва по улице 13 Коммунаров - центральный объект текущей инвестпрограммы. Много лет он находится в центре событий. Объект был спроектирован в 2019 году, с тех пор ведутся работы. У нас было отставание от графика, но это в основном было связано с проблемами, которые не могли решаться на территории Южной Осетии. Это касается доставки буровой установки соответствующего уровня. Их не так много на территории СКФО, поэтому нам приходилось встать в очередь, ожидая, что техника где-то завершит работы. С большим трудом провезли через таможню многотонную установку. Данная техника свою часть работ уже выполнила", - рассказал глава ведомства.
Для строительства моста в Цхинвал доставили новую буровую установку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Для строительства моста в Цхинвале доставили новую буровую установку
По словам Елдзарова, за последние два месяца необходимый объем работ практически выполнен.
"Строительство опор на стадии завершения, также завершают строительство верхней части ригеля. В этом году планировалось поставить и балки, но мы считаем, что пока такой необходимости нет, так как свежий бетон должен окрепнуть. На дворе минусовая температура, что способствует увеличению срока закрепления бетона, потому следует выждать 20-30 дней до того, как поставим балки опор на эти ригели", - сказал министр.
Константин Елдзаров также отметил, что в процессе строительства были выявлены проблемы, связанные с производителями работ, которые закупают бетон на сертифицированных заводах. Он пояснил, что одна из партий оказалась бракованной, поэтому министерство строительства проводит постоянный мониторинг качества материалов.
Завершение строительства запланировано на 2024 год.
Премьер Константин Джуссоев проинспектировал ход строительства нового Старого моста - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.11.2023
Самый важный объект: глава правительства проверил строительство нового моста в Цхинвале
Лента новостей
0