В Цхинвале обсудили причины и перспективы разрешения конфликта на Украине

© Sputnik / Наталья АйриянЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik, Олег Джагаев. В столице Южной Осетии в понедельник прошла научно-практическая конференция на тему "Украинский кризис: истоки, тенденции развития, геополитический контекст".
В мероприятии, которое прошло в ЮОГУ, приняли участие спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, главный советник второго департамента стран СНГ МИД России Эдуард Вертьянов, члены Кабмина и представители научного сообщества республики.
В начале конференции госсоветник Константин Кочиев зачитал приветственное слово президента Южной Осетии Алана Гаглоева к участникам и организаторам мероприятия.
"Для Южной Осетии земли Донбасса, и Запорожья – отнюдь не какие-то абстрактные территории на карте. Масштабные военные действия, развернутые Киевом против ДНР и ЛНР, вызвали в республике беспокойство и тревогу. Южная Осетия не могла остаться равнодушной. Жители РЮО собрали и отправили десятки гуманитарных конвоев на Донбасс, в военных действиях в регионе принимают участие добровольцы и военнослужащие из республики. Уверен, что наш стратегический союзник в лице России и мы вместе с ней сможем преодолеть все имеющиеся трудности и выйти успешно выйти из периода глобальной турбулентности", – говорится в послании.
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, в свою очередь, отметил, причины конфликта на Украине во многом схожи с ситуацией в Южной Осетии.
"Те корни внутреннего национализма, который начал расти в Грузии после распада СССР, сродни с украинским национализмом. Если сравнить решение многих вопросов Киева и Тбилиси, то мы увидим много схожего, в том числе и решение проблем силовым путем. Это подтверждает то, что кукловоды одни и те же. Мы в этом в очередной раз убеждаемся", – подчеркнул дипломат.
В ходе мероприятия с докладами, посвященными различной тематике, связанной с конфликтом на Украине, выступили главный советник второго департамента стран СНГ МИД России Эдуард Вертьянов, доктор философских наук, директор АНО "Центр общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов и директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников. Свою точку зрения касательно событий на Украине также выразили и южноосетинские эксперты, в частности, госсоветник президента РЮО Вячеслав Гобозов, преподаватели ЮОГУ Роберт Кулумбегов, Карина Цховребова и Сослан Плиев.
Организаторами конференции выступили ЮОГУ и посольство России в Южной Осетии.
Лента новостей
0