Писатель Тамерлан Тадтаев из Южной Осетии стал обладателем премии "Золотой Дельвиг"

© Sputnik / Наталья АйриянТамерлан Тадтаев
Тамерлан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik. Обладателем главного приза в литературной премии имени первого главреда "Литературной газеты" Антона Дельвига "За верность Слову и Отечеству" стал писатель из Южной Осетии Тамерлан Тадтаев, сообщила Sputnik пресс-секретарь Русского литературного общества и "Литературной газеты" Вероника Одинцова.
За свой сборник рассказов "Ангелы Бесы" писатель получил "Золотого Дельвига" в номинации "Проза".
"С 2020 года премия стала частью всероссийского исторического форума "Настоящее Прошлое" - масштабного общенационального спецпроекта "Литературной газеты", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов", - рассказала Одинцова.
Своим мнением о сборнике Тадтаева поделился руководитель спецпроектов "Литературной газеты", председатель Русского литературного общества Александр Чистяков.
"Рассказы Тамерлана Тадтаева - очень нужные и своевременные. Взгляд на события, которые он описывает - истории из его жизни в период боевых действий в Южной Осетии и в Абхазии - сейчас очень важен для бойцов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Я знаю, что среди них очень много осетин. Поэтому мы посчитали, что это достойный автор", - сказал он.
По словам Чистякова, Русское литературное общество заключает контракт с обладателями "Золотого Дельвига" на издание новой книги и выплаты авторских гонораров.
© Photo : Из личного архива Т.ТадтаеваДиплом литературной премии "Золотой Дельвиг", которую получил Тамерлан Тадтаев
Диплом литературной премии Золотой Дельвиг, которую получил Тамерлан Тадтаев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2024
Диплом литературной премии "Золотой Дельвиг", которую получил Тамерлан Тадтаев
Сам Тамерлан Тадтаев - многократный лауреат литературных премий, несмотря на свой опыт, до последнего момента сомневался, что станет обладателем главного приза.
"Я сомневался, не думал, что мне дадут "Золотого Дельвига", - поделился он.
Писатель поблагодарил за участие и помощь главного редактора журнала "Дарьял" Алана Цхурбаева и всех организаторов премии, в частности, председателя оргкомитета, главного редактора "Литературной газеты" Максима Замшева.
Торжественная церемония награждения финалистов литературного конкурса прошла 27 января в Москве, в Есенин-центре. За день до этого, 26 января, финалисты приняли участие в итоговой конференции всероссийского форума "Настоящее Прошлое".
Победителями 2023 года стали 28 авторов из 14 регионов России, Беларуси и Южной Осетии. Произведения шорт-листа рекомендованы для отдельного издания в книжной серии библиотеки Русского литературного общества.
Тамерлан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2024
Югоосетинский писатель попал в лонглист престижной российской литературной премии
Лента новостей
0