Эксперт объяснил, почему цены на топливо продолжают расти

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗаправка автомобиля на АЗС. Архивное фото
Заправка автомобиля на АЗС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 янв – Sputnik. Цены на бензин и дизельное топливо продолжают расти: экономические и геополитические факторы делают свое влияние, отметил промышленный эксперт Леонид Хазанов, комментируя динамику роста стоимости бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.
Хазанов в первую очередь отметил, что для простых автолюбителей подобные изменения страшным не являются, однако, являются неприятной тенденцией, потому что цены на нефтепродукты, используемые для заправки автомобиля, растут с прошлого года, и правительство уже предпринимало меры, когда останавливало их экспорт за границу.
По его словам, одним из факторов, влияющих на увеличение цен является авария на заводе "Лукойл" в Нижегородской области, которая повлекла за собой сокращение запасов дизельного топлива.
"Кроме того, наблюдается сокращение запасов дизельного топлива на автозаправочных станциях в различных регионах России. Такая тенденция есть и на северо-западе, и в Сибири. Соответственно, чем меньше запасы, тем быстрее цены поднимаются", - уточнил Хазанов.
Эксперт также пояснил, что поставщики также используют возросший спрос, чтобы поднять цены, а также не исключил тот факт, что увеличение экспорта дизельного топлива также оказывает воздействие на внутренние цены.
"Еще одна причина подорожания - желание поставщиков дизельного топлива подзаработать на нас. Кроме того, допускаю, что может иметь место и увеличение поставок дизельного топлива за границу. Правда, надо учесть такой момент, что в ноябре прошлого года был отменён запрет на экспорт летнего дизельного топлива, а на зимнее дизельное топливо он продолжает действовать. Соответственно, если дорожает зимнее дизельное топливо, то вот причинами является названные мною факторы, а если летняя, то все-таки тут экспортная составляющая", - сказал он.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2023
Выросла цена, выросли и заработки: эксперт о причинах роста доходов РФ от продажи нефти
Кроме того, Хазанов упомянул и геополитическую напряженность на Ближнем Востоке. Здесь соседствуют важные торговые пути с крупными экспортерами нефти, также Ближний Восток оказывает давление на мировой рынок нефтепродуктов, в том числе на цены в России.
"Россия продолжает оставаться участником мирового рынка нефти, как бы не пытались с помощью санкций ее с рынка убрать. Мы наблюдаем это уже почти два года и ничего с Россией не получилось сделать, ни США, ни Европейскому Союзу. Что касается мировых цен на нефть, то действительно, они колеблются под влиянием различных факторов, в том числе и в результате напряженности на Ближнем востоке. Соответственно, они в определенной степени влияют на конъюнктуру рынка нефтепродуктов в России. В то же время в России поставщики нефтепродуктов учитывают не только цены на нефть в мире, но и просто смотрят на общую ситуацию на российском рынке", - сказал эксперт.
Хазанов отметил, что пока нефтепродукты продолжают оставаться предметом колебаний на мировом рынке, то Россия, будучи участником мирового рынка нефти, может по-прежнему испытывать воздействие множества факторов на свои цены на топливо.
Лента новостей
0