Выросла цена, выросли и заработки: эксперт о причинах роста доходов РФ от продажи нефти

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в Татарстане
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 дек – Sputnik. Увеличение прибыли России от продажи нефти связано с тем, что цена на данное сырье выросла, соответственно увеличились и доходы. Об этом Sputnik сказал экономист Александр Фролов.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что чистые доходы России от продажи нефти в октябре 2023 года составили 11,3 млрд долларов, что стало самым высоким показателем с мая 2022 года.
Пункт подготовки нефти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2023
Российскому эталонному сорту нефти – быть?
По словам Фролова, еще одной причиной увеличения доходов России от нефти стала адаптация российских нефтеперерабатывающих компаний к условиям санкций.
"К условиям санкций и запрета на транспортировку российской нефти адаптировалась как Россия, так и ее партнеры из стран Ближнего и Дальнего Востока, которые увидели в этом возможность заработать. Если в начале этого года влияние санкций было довольно сильно заметно, то впоследствии эти ограничения постепенно снимались, а российские компании адаптировались", – пояснил эксперт.
Фролов отметил, что основными на сегодняшний день партнерами России в сфере экспорта нефти являются Индия и Китай. Кроме того, по его словам, заинтересованность в покупке российской нефти есть также у стран Африки, Ближнего Востока и Турции.
Экономист добавил, что окончание конфликта на Украине и снятие санкций с России не приведет к тому, что мировой энергетический рынок вернется в свое прежнее состояние, подчеркнув, что политическая составляющая продолжит оказывать негативное влияние на отдельные регионы.
Добыча нефти. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2023
Конец праздника жизни: скидки на русскую нефть тают
Лента новостей
0