Пакистан нанес ответный ракетный удар по Ирану

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик ВВС Пакистана JF-17 Thunder
Истребитель-бомбардировщик ВВС Пакистана JF-17 Thunder - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 янв – Sputnik. Пакистанская авиация нанесла в четверг ракетный удар по приграничному району Ирана, погибли семь человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

"Сегодня около 04:30 утра (04:00 по мск) был слышен звук нескольких взрывов. <...> Одна из наших приграничных деревень подверглась ракетному удару Пакистана. <...> В этом происшествии погибли три женщины и четыре ребенка, не являвшихся гражданами Ирана", — цитирует агентство заместителя губернатора провинции Систан и Белуджистан по вопросам безопасности в Иране Алирезу Мархамати.

По его словам, Тегеран потребовал от Исламабада немедленного предъявления разъяснений, касательно ракетных ударов.
Траурное шествие в Тегеране по случаю прощания с генералом Солеймани. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2024
В Иране на траурном мероприятии у кладбища произошел взрыв, более ста человек погибли
Ранее, вечером 16 января, иранский Корпус стражей исламской революции нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по базе террористической группировки "Джейш аль-Адль" в пакистанской провинции Белуджистан. Пакистан решительно осудил атаку Ирана и отозвал своего посла из Тегерана, указав также на то, что иранский посол тоже не сможет продолжать свою дипмиссию в Исламабаде.
В четверг, 18 января, МИД Пакистана сообщил о серии ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан, а также пояснил, что целью операции были называющие себя "сармачарами" террористы пакистанского происхождения на неуправляемых территориях внутри Ирана. При этом было указано, что Пакистан уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран.
Лента новостей
0