В Иране на траурном мероприятии у кладбища произошел взрыв, более ста человек погибли

© Sputnik / Mazyar AsadiТраурное шествие в Тегеране по случаю прощания с генералом Солеймани. Архивное фото
Траурное шествие в Тегеране по случаю прощания с генералом Солеймани. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 янв – Sputnik. В иранском городе Керман прогремели взрывы во время траурных шествий у входа к кладбищу, где похоронен генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. Число жертв достигло 103 человек, еще 141 получили ранения. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на иранские экстренные службы.
"Начальник службы экстренной помощи Кермана заявил, что после смерти ряда <...> пострадавших в результате взрывов в ходе террористической атаки, произошедшей на дороге, ведущей к (кладбищу - ред.) Гользар-е Шахада сегодня вечером число погибших увеличилось до 103 человек <...> Число пострадавших - 141 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.
В ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением КСИР Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Власти США их считают причастными к нападению на американское посольство в Багдаде в 2019 году. В ответ на убийство Сулеймани Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад.
Лента новостей
0