Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска начали ковровые бомбардировки позиций ВСУ с дронов "Инферно"

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОператоры БПЛА в зоне СВО. Архивное фото
Операторы БПЛА в зоне СВО. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 янв - Sputnik. Российские подразделения начали проводить ковровые бомбардировки украинских позиций с помощью специальных беспилотников-бомбардировщиков "Инферно", сообщило РИА Новости со ссылкой на компанию-разработчика дронов "Рустехдрон".
"Дрон "Инферно" оснащается девятью слотами для сброса гранат. В ходе выполнения боевой задачи он проходит над украинскими окопами, открывает "бомболюки" и сериями по три сбрасывает гранаты. Получается аналог ковровой бомбардировки в большой авиации. В результате личный состав врага получает потери убитыми и ранеными. Также дрон может эффективно бомбить легкобронированную технику", - рассказал представитель компании.
По его словам, в зону СВО российским подразделениям "Рустехнодрон" "передал уже сотни беспилотных бомбардировщиков "Инферно".
Оператор управляет дроном. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2023
В России создали новый дрон-камикадзе "Суперкам" с высокой степенью защиты от помех
Представитель компании добавил, что дрону нет необходимости зависать над окопами за счет наличия дополнительной направленной вниз прицельной бомбардировочной камеры - аппарат бросает бомбы в движении. Это резко повышает выживаемость беспилотников, в то время как зависший дрон можно успешно сбить из стрелкового оружия.
"Инферно" несет четыре килограмма боевой нагрузки, в которую могут входить гранаты ВОГ-17, ГП-25 и специально изготовленные заводские боеприпасы для сброса с коптеров с осколочными и кумулятивными типами боевых частей. Радиус действия БПЛА составляет пять километров.
Корректируемая авиационная бомба с лазерной головкой самонаведения. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
Шойгу поручил нарастить производство высокоточных боеприпасов в России
Дрон "Инферно" относится к FPV-дронам, компания "Рустехнодрон" на сегодняшний день - единственная в России выпускает FPV-дроны с функцией бомбометания.
FPV-дрон (First-Person View - вид от первого лица) – беспилотник, фронтальная камера которого передает изображение на видеоочки оператора, благодаря чему создается ощущение полета в воздушном пространстве. FPV-беспилотники требуют определенного опыта управления, так как обычно лишены стабилизации и обладают большей скоростью полета по сравнению с другими БПЛА аналогичных типов.
Лента новостей
0