Втянулись в науку: ученый из Осетии о первых месяцах изучения древних архивов Армении

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРукопись. Архивное фото
Рукопись. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 янв – Sputnik. Армения - замечательная страна, где живут добрые, всегда готовые помочь люди, а в Институте востоковедения Российско-армянского университета работают ученые с мировыми именами, рассказал сотрудник Юго-Осетинского НИИ Яков Хетагуров, подводя итоги первого семестра обучения в Армении.
В прошлом году группа ученых из Южной и Северной Осетий была направлена на обучение в Армению для изучения письменности алан в древних архивах страны.

"Первый семестр прошел очень хорошо, мы втянулись в науку. Благодаря нашим преподавателям мы усвоили тот минимум, который помог пройти первый семестр. Было очень интересно, мы познакомились с историей и культурой народа. У нас очень сильный преподавательский состав, они стараются передать свой огромный опыт и знания. Хочется еще отметить, что Армения очень хорошая страна, где живут добрые люди, всегда готовые помочь", - отметил Хетагуров.

Российско-армянский университет. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Открывает большие перспективы: молодой ученый об изучении древних рукописей в Армении
Он пояснил, что группа осетинских ученых пока в начале пути - они ищут образцы письменности алан.
"Прямо сейчас ждать великих открытий не приходится. Исследовательская работа очень кропотливая. Мы только приступили к работе и надеемся, что в будущем будут обнаружены образцы аланской письменности и неизвестные ранее исторические страницы", - добавил он.
В Институте востоковедения Российско-армянского университета обучение проходят два молодых ученых из Южной Осетии и Северной Осетии – юрист, историк, научный сотрудник ЮОНИИ имени Захара Ванеева Яков Хетагуров, а также экономист и историк Азамат Бетрозов. Исследователи были наплавлены на обучение при содействии Владикавказского научного центра Российской академии наук. Цель проекта – исследование рукописей, хранящихся в архивах Армении для изучения истории алан.
Лента новостей
0