Открывает большие перспективы: молодой ученый об изучении древних рукописей в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский университет. Архивное фото
Российско-армянский университет. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен – Sputnik. Представители Северной и Южной Осетий изучат древние архивные рукописи в поисках образцов письменности алан. Будущие ученые были направлены на учебу Владикавказским научным центром РАН в Институт востоковедения Российско-армянского университета.
По словам научного сотрудника югоосетинского НИИ, сотрудника Sputnik Южная Осетия Якова Хетагурова, они изучают армянский язык, фарси, иранскую филологию.

"Помимо прочего, мы изучаем текстологию и проходим ее в Матенадаране - книгохранилище, хранилище летописей, древних текстов, свитков, в которых в том числе хранятся многочисленные труды и заметки армянских историков, географов, общественных деятелей о предках осетин – аланах и непосредственно самих осетинах", – рассказал Хетагуров.

Он отметил, что их учат работать с текстами, разбираться в древних текстах, посвящают в тонкости работы, рассказывают о том, какие есть шрифты, какой шрифт к какому веку относится.
© Sputnik / Natalia Airiyan Яков Хетагуров
Яков Хетагуров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Яков Хетагуров
Прежде всего, молодым ученым предстоит изучить армянский язык и древнеармянский шрифт грабар, который, по словам Хетагурова, далеко от современного армянского не ушел, но имеет свои особенности.
Учеба в Российско-армянском университете будет проходить в течение двух лет, после чего у представителей Осетии есть возможность продолжить обучение в аспирантуре.
"Все это сопряжено с соисканием ученых степеней, работе по заполнению пробелов в осетинской истории не только древнего периода, но и позднее. Так что нам предстоит очень много работы", – сказал Хетагуров.
Буква Æ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.06.2023
Молодых ученых из Осетии планируют направить в Армению для изучения письменности алан
По его словам, накануне им уже представили лист из дорожных записок одного из армянских путешественников, который писал о своем путешествии по территории Осетии, точнее через Дарьяльское ущелье.
"Сегодня мы будем расшифровывать и начнем подбираться к общему изучению текстов, касающихся в том числе осетинской истории. Повторюсь, пока надо выучить армянский язык, он сложный, очень красивый, но сложный, поэтому работы впереди много. Полноценная работа с материалами, скорее всего, будет в будущем году", – отметил Хетагуров.
Он добавил, что учеба в Армении открывает большие перспективы, которые касаются не только осетиноведения, а в целом востоковедения – комплексной дисциплины, сложной, но интересной и востребованной, особенно с учетом сегодняшних политических реалий.
Лента новостей
0