Американские военные проводят эксперименты с вирусом оспы, заявили в Минобороны России

© AP Photo / Patrick SemanskyАмериканская биолаборатория. Архивное фото
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 янв - Sputnik. Министерство обороны России выражает особую обеспокоенность проводимыми американскими военными специалистами исследованиями вирусов натуральной оспы, сообщает в понедельник РИА Новости.
"Особую обеспокоенность вызывает рост числа исследований вирусов натуральной оспы и других патогенных для человека ортопоксвирусов, проводимых американскими военными специалистами. Речь идет об оценке вируса оспы обезьян в качестве потенциального поражающего биологического агента и поиске агентных имитаторов вирусов натуральной оспы", - цитирует агентство начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.
Он напомнил, что работы с данным вирусом разрешены лишь в двух учреждениях – это Центр по контролю заболеваемости в США и государственный научный центр "Вектор" в России.
Вместе с тем, несмотря на запрет Всемирной ассамблеи здравоохранения, сотрудниками НИИ инфекционных болезней армии США были проведены аэробиологические эксперименты с использованием двух штаммов вируса натуральной оспы.
"Данная ситуация наглядно демонстрирует пренебрежительное отношение американской администрации к международным нормам биобезопасности. Подобные работы способны спровоцировать чрезвычайную эпидемическую ситуацию мирового масштаба, так как значительная часть населения стала восприимчива к натуральной оспе и другим ортопоксвирусам в результате утраты популяционного иммунитета. Наглядным примером является пандемия оспы обезьян и увеличение заболеваемости вирусом оспы коров в мире за последние 10 лет", - сказал генерал.
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Секретарь Совбеза России предупредил о биоугрозах с Украины и сети лабораторий США
По его словам, американские исследователи проявляют пристальный интерес к синтезу ортопоксвирусов.
В 2017 году ими был синтезирован функциональный геном вируса оспы лошадей. Одновременно была показана возможность искусственного получения вирусов Ласса, Эбола, Марбург, а также патогенных для человека коронавирусов.
"Одним из последних примеров являются исследования по усилению функций, проведенные в Бостонском университете, когда в результате направленной модификации возбудитель КОВИД приобрел 80% летальность, вызывая у модельных животных атипичные неврологические симптомы и тяжелые поражения легких", - сказал Кириллов.
США, по его словам, пытаются воссоздать технологию получения крупномасштабных биологических рецептур для наступательной программы.
Генерал отметил, что в октябре 2023 года Минобороны США объявило о запуске программы обучения специалистов для реализации стратегии биопроизводства, в качестве кандидатов в приоритете были бывшие сотрудники военных ведомств с опытом военно-биологической деятельности. В официальном пресс-релизе было отмечено, что деятельность министерства обороны США будет направлена на возрождение производственного потенциала, который повышает стратегическую конкурентоспособность Соединенных Штатов и позволяет создавать вооруженные силы будущего. Подобные формулировки, добавил Кириллов, могут свидетельствовать о попытках Вашингтона воссоздать технологии крупномасштабного получения биологических рецептур в рамках наступательной биологической программы.
Лента новостей
0