Секретарь Совбеза России предупредил о биоугрозах с Украины и сети лабораторий США

© AP Photo / Timothy JacobsenАмериканская биолаборатория. Архивное фото
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 ноя - Sputnik. Вероятность совершения Киевом диверсий с использованием биооружия растет, при этом с Украины исходят и другие биологические угрозы, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, которого цитирует РИА Новотси.

"Высока вероятность полной утраты украинской стороной контроля над биообъектами. Нельзя исключить и несанкционированный доступ к коллекциям опасных патогенов, разрушение и разграбление лабораторных помещений, а также утерю биологических образцов", - приводит РИА Новости слова секретаря Совбеза, сказанные на совещании по безопасности в Центральном федеральном округе РФ.

Также, по словам Патрушева, "повысилась вероятность совершения террористических актов и диверсий с использованием биологических агентов".
"В условиях сохраняющихся значительных миграционных потоков, в числе которых беженцы и вынужденные переселенцы с Украины, повышаются риски заноса на территорию округа инфекционных болезней", - предупредил он.
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2023
Американцы отработали во Львове сценарий биологической провокации против России

Американская сеть

Секретарь Совбеза РФ также указал на сеть лабораторий, развернутых США вокруг России, в которых в том числе проводят эксперименты с биоматериалами славян.
"США продолжают активную реализацию военно-биологических программ, направленных на создание искусственных патогенов и микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, стандартным вакцинам и средствам традиционной терапии", - указал он.
Как пояснил секретарь Совбеза РФ, "на территории Украины и в иных сопредельных с Россией государствах Вашингтоном развернута сеть биологических лабораторий, в которых проводятся военно-биологические исследования и эксперименты с использованием биоматериалов, в том числе взятых у представителей славянских народов".

"Действия американцев по размещению биолабораторий в непосредственной близости от российских границ и расширению спектра военных биологических исследований безусловно создают серьезные биологические угрозы и требуют выработки действенных мер по их устранению", - констатировал он.

При этом, продолжил Патрушев, "англосаксы под надуманными предлогами тормозят создание в рамках Концепции о запрещении биологического и токсинного оружия верификационных механизмов, призванных поставить под международный контроль биологическую активность государств - участников конвенции".
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Минобороны России пополнило список участников биопрограмм США на Украине
Лента новостей
0