В России разрабатывают беспилотный вертолет для Венеры

© Sputnik / Виталий АньковПрохождение Венеры по диску Солнца. Архивное фото
Прохождение Венеры по диску Солнца. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 янв - Sputnik. Беспилотник вертолетного типа для полетов в атмосфере Венеры и работы на ее поверхности разрабатывают в Московском авиационном институте (МАИ), сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
"БЛА будет способен перемещаться над поверхностью планеты и садиться на нее", - говорится в сообщении.
Как пояснил аспирант института Алексей Шеремет, который проектирует беспилотник, основной особенностью аппарата будет роторная система как у вертолета. Она позволит проводить научные исследования как в режиме полёта, так и на поверхности Венеры, а также обеспечит маневренность и возможность обходить препятствия.
Аппарат сможет делать высококачественные снимки поверхности планеты, составлять карты рельефа для дальнейшего анализа геологических особенностей. Кроме того, разработчик хочет оснастить аппарат датчиками для измерения температуры, давления и других параметров атмосферы, чтобы исследовать газовый состав и климатические условия планеты.
МКС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2023
Ученые в России создали космический полигон для экстремальных испытаний электроники
По словам Шеремета, изучение Венеры поможет лучше понять и смоделировать процессы, связанные с изменением климата Земли, парниковым эффектом и эволюцией атмосферы планет. Разработчик признался, что спроектировать такой аппарат его вдохновил вертолёт Ingenuity, разработанный NASA и отправленный на Марс вместе с ровером Perseverance.
Пока российская венерианская программа ограничивается станцией "Венера-Д", которая отправится на планету - соседку Земли после 2030 года и на новом технологическом уровне продолжит исследования, проведённые советскими и американскими станциями с 1960-х по 1990-е годы. Также российские ученые заявляли о желании отправить после "Венеры-Д" еще две миссии и в рамках последней попробовать впервые в истории доставить на Землю грунт оттуда.
Стыковочный модуль МКС в открытом космосе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2023
Российские инженеры разрабатывают два вида спутников для новой орбитальной станции
Лента новостей
0