Путин доверяет осетинам: Гаглоев раскрыл, что осталось за кадром встречи с президентом РФ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Южной Осетии А. Гаглоевым
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Южной Осетии А. Гаглоевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек – Sputnik, Диана Козаева. На встрече президента Южной Осетии Алана Гаглоева с президентом России Владимиром Путиным российский лидер заявил, что он доверяет осетинскому народу. Оставшееся за кадром встречи на высшем уровне глава государства раскрыл на итоговой пресс-конференции.

"То, что остается за кадром, потому и остается, что об этом нельзя говорить. Но я позволю себе сказать о своих личных впечатлениях. Владимир Владимирович – человек насколько сложный, настолько и простой. Были простые дружеские вопросы о том, сколько у меня детей, где они учатся. И он был удивлен, что дочь президента учится в ЮОГУ", - рассказал Гаглоев.
Он отметил, что у него остались самые теплые впечатления от этой встречи.

"Тогда развивалась тема Союзного государства, и я заявил, что мы готовы к вступлению в Союзное государство, как только получим сигнал, и в любой момент готовы к полному вхождению Южной Осетии в состав России. Я добавил, что народ Осетии и осетины предавать не умеют. Владимир Путин ответил, что доверяет осетинскому народу", - сказал президент.

Он добавил, что на встрече с Путиным обсуждались вопросы безопасности и строительства реабилитационного центра для тех, кто отстаивал независимость Южной Осетии и тех, кто сегодня принимает участие в СВО.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Гаглоев рассказал, что будет с референдумом о вхождении Южной Осетии в состав России
Кроме того, речь шла о возврате секвестрированных средств, напомнив, что в прошлом году были урезаны бюджеты всех регионов России, Южной Осетии и Абхазии. Но кроме Южной Осетии их никому не вернули.
"Предполагается секвестрировать еще десять процентов, но мы их отстояли. Спасибо вице-премьеру России Александру Новаку и руководству России за понимание и поддержку. Если говорить о сумме, то это 380 млн рублей", - пояснил Гаглоев.
Говоря о дефиците государственного бюджета, президент подчеркнул, что все знают, почему он возник. Основной причиной стало сокращение деятельности Международного расчетного банка РЮО.
"Но безответственный подход некоторых, мягко говоря, удивляет. Тем не менее, мы увеличили свои собственные доходы, и этот дефицит был перекрыт", - сказал президент.
Лента новостей
0