Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева рассказала об эпидситуации в 2023 году

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек - Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в 2023 году в Южной Осетии была стабильной, без чрезвычайных ситуаций, сообщила Sputnik главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
"Эпидобстановка на протяжении 12 месяцев была стабильная, за исключением некоторых подъемов заболеваний по определенным нозологиям. В любом случае эти цифры были не критическими. В целом, я могу сказать, что чрезвычайных ситуаций не было, а незначительные подъемы мы оперативно локализовали, проводили соответствующие эпидемиологические расследования и мероприятия", - сказала Кочиева.
По ее словам, в 2023 году в республике, в частности, были зарегистрированы случаи заболеваемости кори и коклюшем.
Также она рассказала, что ситуация с гриппом и ОРВИ в этом году была не хуже, чем в прошлом.
"Мы апеллируем официальными данными, которые поступают со всех лечебных учреждений республики. Проанализировав эти данные и проведя сравнительный анализ с предыдущими годами, я могу сказать, что в этом году эпидситуация была намного лучше, чем в прошлом году", - отметила глава Югосетпотребнадзора.
Пресс-конференция с Мариной Кочиевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Вспышка коклюша произошла из-за низкого уровня вакцинации - Кочиева
Она проинформировала, что в 2023 году пик роста заболеваемости пришелся на декабрь, а в этом году - на сентябрь.
"За 51 неделю зарегистрированных случаев заболевания гриппа и ОРВИ в прошлом году было 899, а в этом году – 497. Конечно же я допускаю, что количество заболевших больше, но мы всегда апеллируем теми данными, которые поступают по официальным источникам. Поэтому уже по этим цифрам можно сказать, что ситуация в этом году не хуже, чем в прошлом году", - пояснила Кочиева.
Маркером эпидситуации, пояснила главный санитарный врач, являются школьные и дошкольные учреждения, где Югосетпотребнадзор мониторит отсутствие детей по заболеваемости гриппом и ОРВИ.
"В прошлом году у нас было больше карантинных мер в виде закрытия школ, детских садов, групп, классов, чем в этом году. В этом году тоже были единичные случаи, но до закрытия целых садов не дошло. Конечно, сезонный грипп никуда не денется – он есть и сейчас, и надо себя беречь. Больные должны оставаться дома, не посещать места массового скопления людей, чтобы не распространять вирусные инфекции", - отметила Кочиева.
Главный санитарный врач также указала на то, что предстоящие праздники и частые походы в гости могут стать причиной усугубления ситуации по гриппу и ОРВИ, она заверила, что Югосетпотребнадзор будет мониторить ситуацию и принимать необходимые меры.
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.12.2023
В Роспотребнадзоре по Северной Осетии рассказали об уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ
Лента новостей
0