Гаглоев: север и юг Осетии – это одно целое, и так будет всегда

© Карина Гаглоева Пресс-конференция Алана Гаглоева
Пресс-конференция Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек – Sputnik, Диана Козаева. Два равнозначных варианта названия страны – Республика Южная Осетия и Государство Алания нельзя использовать одновременно, сказал президент Алан Гаглоев, отвечая на вопрос "15-го Региона" о том, почему Государство Алания так и не прижилось, как одно из официальных названий страны.
Глава государства в четверг проводит итоговую пресс-конференцию, в ходе которой ответит на самые актуальные вопросы, которые интересуют не только представителей СМИ, но и население республики. На пресс-конференцию приглашены также представители североосетинских СМИ.
"Республика Южная Осетия и Государство Алания – это равнозначные названия. Неправильно использовать их вместе. Это противоречит формулировке референдума 2017 года, за которую проголосовал народ республики", - сказал Гаглоев.
Российско-югоосетинская таможня. КПП Нижний Зарамаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Южную Осетию в самое короткое время исключат из постановления о вывозных пошлинах
Президент также подчеркнул, что какие бы названия не использовались, это никак не мешает интеграции и единству осетинского народа.
"Север и юг Осетии – это одно целое, и так будет всегда", - заявил Гаглоев.
Он напомнил о подписанном ранее соглашении о сотрудничестве между парламентами Южной и Северной Осетии, а также о том, что Северная Осетия первой признала независимость Южной Осетии.
© Карина Гаглоева Пресс-конференция Алана Гаглоева
Пресс-конференция Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Пресс-конференция Алана Гаглоева
Глава государства также поздравил с юбилеем директора одного из ведущих информационных агентств Северной Осетии – "15-го Региона" Чермена Макиева, который в свой день рождения приехал в республику. Президент назвал это еще одним примером интеграции и братства.
Гаглоев вручил юбиляру памятные монеты Нацбанка Южной Осетии.
Лента новостей
0