Внешний вид нового "Старого моста" обсудили за круглым столом в Цхинвале

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая – Sputnik, Элина Габараева. В столице Южной Осетии состоялся круглый стол с участием Минстроя республики, главредов СМИ и представителей общественности. Обсуждали внешний вид строящегося в Цхинвале моста, вместо снесенного ранее аварийного "Старого моста". Собравшиеся ознакомились с шестью эскизами вариантов внешнего вида моста. Глава Минстроя РЮО Константин Елдзаров рассказал подробно о каждом из вариантов и отметил "изюминки" каждого.

"Перед нами стоит задача – определить вариант внешнего облика "Старого моста". Сейчас строительство идет стабильно, но не скажу, что быстрыми темпами. На это есть объективные причины – заложенный в проект фундамент подразумевает сваи, оборудование, которого нет на территории Южной Осетии. В процессе работы мы столкнулись с проблемой того, что современное мощное оборудование по Транскаму доставить сложно. Задача практически невыполнимая и по срокам – это заставило нас немного отступить", – сказал министр.

Тем не менее, по его словам, в этом году планируется завершение несущей части строения.
"Все идет в соответствии с проектом, который прошел экспертизу в 2019 году. На сегодняшний день единственное изменение, не меняющее конструктив, которое мы можем внести, – внешний облик декоративной арки. Арка не будет несущей, у нее только декоративная роль, потому как несущими являются балки и опоры, которые находятся в основном проекте, который прошел экспертизу", – сказал Елдзаров.
© Sputnik / Элина ГабараеваГлава Минстроя рассказывает участникам круглого стола о разных вариантах внешнего вида Старого моста в Цхинвале
Глава Минстроя рассказывает участникам круглого стола о разных вариантах внешнего вида Старого моста в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Глава Минстроя рассказывает участникам круглого стола о разных вариантах внешнего вида Старого моста в Цхинвале
Варианты эскизов были заранее разосланы участникам дискуссии для подробного ознакомления. Проекты были составлены в соответствии с пожеланиями жителей столицы.
Участники встречи высказали свое мнение относительно предложенных макетов. Советник президента Эрик Пухаев интересовался вопросом коммуникаций, которые проходили под мостом. Константин Елдзаров отметил, что все линии переподключены, и сегодня под мостом никаких труб нет.
Общественник Юрий Бетеев предложил обустроить у моста фонтанчик. В свою очередь, начальник отдела охраны памятников и культурного наследия министерства культуры Южной Осетии Лариса Багаева отметила, что ни один из эскизов не повторяет облик снесенного моста, что, по ее мнению, должно было стать ключевым.
Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач (справа), премьер-министр РЮО Константин Джуссоев и глава Минстроя РЮО Константин Елдзаров во время посещения объектов Инвестпрограммы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Замглавы Минэкономразвития России побывал на строительстве Старого моста в Цхинвале
Ширина проезжей части моста составит 11 метров, из них 8 метров – дорожное полотно, тротуары – по 1,5 метра.
Мост, согласно плану, будет возведен за два года – к концу лета 2024 года объект планируется сдать в эксплуатацию.
Четвертый вариант эскиза, который понравился больше всех присутствующим, сочетает в себе и молодежную тенденцию, и отголоски старины. Арка является не полукругом как во всех остальных случаях – в этом, по словам главы Минстроя, и состоит ее "изюминка". Учитывается там кладка под камень, которая вписывается во внешний облик района, где строят мост. Есть также осетинский орнамент – как на самой кладке, так и на декоративных элементах.
Лента новостей
0