Первые показания и обвинения прозвучали в деле Джабиева

© SputnikСуд
Суд  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 дек - Sputnik. В Цхинвальском горсуде прошло судебное заседание по делу Инала Джабиева. В ходе судебного расследования адвокаты подозреваемых изложили свою версию обстоятельств смерти Джабиева. А Оксана Сотиева рассказала, как проходило задержание ее супруга Инала Джабиева.

Защитой была озвучена версия об обстоятельствах смерти Инала Джабиева, согласно которой доставка в криминальную милицию подозреваемых Джабиева и Цховребова была организована должностными лицами прокуратуры для переложения вины и ответственности за незаконное задержание и содержание в заключении с применением недозволенных методов воздействия для получения от подозреваемых нужных следствию показаний в период времени, начиная с 23 по 27 августа 2020 года. Также защита заявила о полной невиновности подсудимых (Козонова в частности).

Согласно установленному порядку проведения судебных следствий, далее выступила потерпевшая сторона. Из потерпевших на судебное заседание явилась только Оксана Сотиева, изложившая суду все обстоятельства задержания ее супруга Инала Джабиева. Согласно ее показаниям, задержание проводили сотрудники прокуратуры, в частности, следователь прокуратуры Олег Техов и сотрудники СОБР. После обыска в доме Джабиевых Инал Джабиев был задержан. Также для дачи показаний в прокуратуру была доставлена и супруга Оксана Сотиева. На ее вопросы о месте нахождения супруга Олег Техов сообщил Сотиевой, что ее муж находится в подвале погранслужбы ввиду того, что делом занимается КГБ республики. Все попытки родственников Инала Джабиева получить хоть какую-то информацию о его местонахождении с 23-го по 27-е число были тщетны. Только 27 августа Олег Техов сообщил по телефону, что Инал Джабиев задержан по подозрению в покушении на министра МВД. 28 августа Сотиевой сообщили, что ее супруг находится в ИВС.

Защита обратила внимание суда на ряд нарушений, допущенных как при обыске в квартире, так и при задержании Джабиева. Также незаконно был изъят и телефон самой Сотиевой.
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2023
В Цхинвальском городском суде продолжается судебное разбирательство по делу Джабиева
На вопрос к Сотиевой о том, видела ли она кого-либо из обвиняемых, находящихся в зале заседаний, при задержании ее супруга, был дан отрицательный ответ.
Ни Кулумбегов, ни Цховребов на заседании не присутствовали. По просьбе прокурора суд принял решение еще раз известить их о следующем заседании.
Защита, в свою очередь, просила не назначать судебное заседание в ближайшие 10 дней ввиду необходимости проведения операции за пределами РЮО одному из обвиняемых.

Суд удовлетворил ходатайство защиты, и до конца года судебных заседаний по делу Джабиева проводиться не будет. О дате следующего заседания, уже в новом году, будет сообщено заранее.
Лента новостей
0