В Цхинвальском городском суде продолжается судебное разбирательство по делу Джабиева

© Sputnik / Наталья АйриянВерховный суд республики Южная Осетия
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 дек - Sputnik, Элина Габараева. В ходе заседания Цхинвальского городского суда представителем Генпрокуратуры были зачитаны обвинительные заключения второй четверке сотрудников МВД - Марату Хугаеву, Андрею Джиоеву, Джумберу Бибилову и Ацамазу Наниеву, которые проходят по делу Джабиева.
Ранее в понедельник обвинения были зачитаны Ирбегу Сланову, Алану Багаеву, Сергею Козонову и Зауру Гогичаеву. Ни один из подсудимых вину не признал.
По данному делу проходят восемь обвиняемых, пятеро из них содержатся под стражей, трое - под подпиской о невыезде.
Обвиняемый Марат Хугаев отсутствует на заседаниях суда из-за ухудшения состояния здоровья, в результате ранее объявленной голодовки. На данный момент он проходит лечение в РММЦ.
ВС Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2023
В Цхинвале прошло судебное заседание по делу Джабиева
В начале заседания сторона защиты ходатайствовала о переносе чтения обвинительного заключения в отношении Марата Хугаева. Сторона обвинения выступила с возражением, утверждая, что права обвиняемого никоем образом не нарушаются. Суд отклонил ходатайство, и прокурор начал зачитывать обвинительные заключения.
Арестованные выразили непонимание предъявленных обвинений и не признали себя виновными. Вместе с тем защита указала на неточности в обвинительном заключении и в целом на упущения и недоработки органа следствия при работе с материалами уголовного дела.

"Обвинение не состоятельно", - сказал адвокат, отметив, что "имеются все основания вернуть дело на доработку в прокуратуру".

В свою очередь, гособвинитель отметил, что не собирается отказываться от обвинения и докажет его в ходе заседания суда.
По данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечен ряд сотрудников органов внутренних дел, которым в зависимости от установленной степени вины предъявлены обвинения по статьям 111-й, 286-й и 301-й (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при превышении должностных полномочий, с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).
В конце августа 2020 года в здании криминальной милиции МВД Южной Осетии после допросов умер житель Цхинвала Инал Джабиев. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, приведший к отставке правительства. Дело о смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева и избиении Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова рассматривает Цхинвальский городской суд в составе коллегии судей при председательстве Оксаны Кокоевой.
Следующее заседание пройдет 11 декабря в 15.00.
Лента новостей
0