Инвестпроекты Южной Осетии: консультант Минэка рассказала об этапах и условиях отбора

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Министерство экономического развития Южной Осетии в понедельник объявило о повторном приеме документов для инвестиционных проектов. Как получить финансирование для бизнеса? Какие требования и условия должны соблюдать кандидаты? На какие этапы подразделяется процесс отбора проектов? Где и как получить более подробную информацию? Об этом читайте в интервью Sputnik с консультантом отдела инвестиционной политики Минэкономики Южной Осетии Викторией Букуловой.
— Минэкономики объявило о повторном приеме документов для отбора инвестпроектов. Почему прием повторный и каковы результаты первой кампании?
— Первый раз, когда мы принимали документы, то есть в декабре и январе текущего года, направили в Минэкономразвития России 29 инвестиционных проектов. Второй раз мы отобрали 11 проектов, из них в Россию направили шесть.
Сейчас отбор проходит повторно, потому что в те два раза инициаторы некоторых проектов не успели подать свои документы. Они не успели их собрать. Был также момент, что люди не были уверены в возможности получения кредита, и поэтому не подавали. И мы решили дать им еще один шанс, возможность тем, кто не успел подать заявку в прошлый раз.
Что касается результатов предыдущих кампаний, то был отобран один проект, и на данный момент его финансируют. Это проект ООО "Субира АВ" "Создание завода по переработке плодоовощной продукции в Цхинвальском районе Республики Южная Осетия". Некоторые проекты также находятся на рассмотрении в Россельхозбанке.
— То есть это не считается третьим этапом, а новой волной для тех, кто в прошлый раз не успел подать свои документы?
— Да, все верно.
— Виктория, а какие документы необходимо предоставить для подачи заявки на льготный кредит? Каковы требования к получению этого кредита?
— Вся подробная информация размещена на сайте нашего министерства экономического развития. Там также указан перечень всех требований.
Могу сказать, что основные документы — это качественно составленный бизнес-план, документ на землю, справки об отсутствии задолженности.
Что касается требований — это должно быть юридическое лицо, которое зарегистрировано в соответствии с законодательством Южной Осетии. Генеральный директор и учредитель данного юрлица не должны иметь задолженности, в их отношении не должно быть судимости и так далее.
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2023
Кабмин Южной Осетии назвал инвестпроекты, которым будет оказана господдержка
— Является ли необходимым предоставление справки о доходах для получения льготного кредита?
— Нет, по перечню такой документ предоставлять не нужно.
— Как долго обычно рассматривают документы для получения этого кредита? Есть ли какие-то временные рамки?
— Временных рамок нет. Это зависит от кредитующих организаций. Министерство экономического развития быстро дорабатывает, отрабатывает проекты с инициаторами и направляет их в Минэкономразвития России. Далее мы уже работаем с ними и кредитной организацией напрямую: обрабатываем замечания, направляем им и так далее, но каких-то конкретных сроков нет.
— Какой объем кредитов может быть предоставлен юридическому лицу? И каков общий бюджет, который выделяется на это?
— Каких-либо ограничений по сумме кредита для юридического лица, реализующего проект — нет. Сумма зависит от объема финансовых средств, которые ему необходимы для реализации проекта по его бизнес-плану.
— Проводит ли Минэкономики Южной Осетии отборочный этап или проекты всех, кто первично подают, сразу направляются в Россию?
— Есть утвержденный порядок отбора и контроля инвестиционных проектов. Мы, конечно же, проводим предварительный отбор, проверяем инициаторов проектов на соответствие требованиям и отправляем в Россию только документы тех, кто соответствует, то есть не все проекты проходят.
— Получается, что Минэкономики республики не в курсе, почему, например, какой-то проект не прошел дальше, не получил финансирование?
— Мы контролируем только первичные какие-то моменты, а потом уже кредитная организация выносит окончательное решение: хотят они давать льготное финансирование или нет.
Мы не знаем, по какой причине тем или иным лицам могло быть отказано.
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2022
Правительство Южной Осетии обновило состав комиссии по отбору инвестпроектов
— Вы проверяете внешнюю структуру бизнес-плана или углубляетесь непосредственно в цифры тоже?
— Мы изучаем цифры, но есть какие-то показатели, которые должны соблюдаться на нашем этапе согласно установленному положению. На этапе предварительного отбора мы проверяем только их.
Когда проект доходит до кредитной организации, анализ более глубокий.
— Расскажите, есть ли ограничения по количеству? На предварительный этап могут подать как 10 бизнес-планов, так и 100?
— Да, мы должны отработать все. Конечно же, наша комиссия рассматривает эти проекты, отправляет только те, которые соответствуют условиям и требованиям.
— Какие проекты будут в приоритете?
— Согласно государственной программе социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы, приоритетными отраслями у нас являются сельское хозяйство, промышленность и туризм. Проекты именно в этих сферах будут приоритетными.
Я бы хотела уточнить по поводу льготного финансирования. Часто в СМИ путают инвестиционную программу и государственную программу социально-экономического развития. Льготное финансирование предусмотрено именно в государственной программе социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы. Что касается инвестиционных программ, на данный момент есть инвестиционная программа от 2023 до 2025 года, и это больше касается тематики строительства, то есть не относится к нашему льготному кредитованию и финансированию.
Лента новостей
0