Ситуация стабильная: главный санитарный врач рассказала об эпидситуации в Южной Осетии

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач-терапевт, архивное фото
Врач-терапевт, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 дек – Sputnik. В Южной Осетии начался сезон острых респираторных заболеваний. Помимо гриппа и ОРВИ, выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией. Об актуальной эпидситуации в республике рассказала Sputnik главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева.

"Могу сказать, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по острым респираторно-вирусным инфекциям стабильная. Бывают незначительные подъемы. Если смотреть понедельно в сравнительной динамике, характеристике заболеваемости, в сравнении с прошлым годом ситуация намного лучше", — сказала она.

Экспресс-тестирование на Covid-19 в московской школе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Ковид никуда не ушел. Кочиева рассказала об эпидситуации в Южной Осетии
По ее словам, в начале недели цифры не намного превышают. Это связано с тем, что за выходные жители реже обращаются в лечебные учреждения.

"Необходимо отметить тот факт, что мы апеллируем теми данными, которые получаем из лечебных учреждений по всей республике. Конечно же, те цифры, которые у нас есть, могут быть и неполными, так как часть заболевших граждан, скорее всего, не обращаются в лечебные учреждения, а занимаются самолечением. Но вместе с тем эти данные достаточно информативные для того, чтобы у нас было понимание общей картины", — сказала Кочиева.

Главный санитарный врач добавила, что городские школы и детские сады работают в обычном режиме. Однако в районах процент заболеваемости выше: в результате мониторинга значительное превышение числа заболевших обнаружено в Корнисской школе. Учреждение закрыли на 10-дневный карантин.
Медицинский сотрудник подготавливает шприц - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2023
Необходимо вакцинироваться: главный педиатр Южной Осетии о сезонных вирусных заболеваниях
Она отметила, что помимо гриппа и ОРВИ, выявлено два случая заражения COVID-19, что значительно ниже прошлогодних показателей. По мнению врача, такой процент может быть связан с небольшим количеством проб, которые присылают на исследование лечебные учреждения.
Также наблюдается снижение заболеваемости коклюшем: за ноябрь зарегистрировано 18 случаев. Чаще всего заболевают дети без прививок, поэтому врач призвала соблюдать план вакцинации.
Кочиева отметила, что на данный момент календарь прививок 2024 года согласовывается с Минздравом, и выразила надежду на высокий охват запланированных прививочных кампаний.
Лента новостей
0