Ковид никуда не ушел. Кочиева рассказала об эпидситуации в Южной Осетии

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на Covid-19 в московской школе
Экспресс-тестирование на Covid-19 в московской школе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 ноя – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии наблюдается снижение заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, сказала глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.
Она отметила, что ранее был зафиксирован сезонный подъем заболеваемости, при этом в структуре заболеваний в основном превалировали грипп и ОРВИ. В прошлом году, напротив, преобладал ковид, а в республике наблюдалось два пика заболеваемости – в январе-феврале и августе-сентябрь.
Кочиева уточнила, что из 15 796 исследований на коронавирус, проведенных в прошлом году, положительный результат был зарегистрирован в 5522 случаях.
"В этом году зарегистрировано чуть более десяти случаев гриппа и ОРВИ. Но ковид никуда не ушел – за десять месяцев мы выявили 205 случаев заболевания", - сообщила она.
Вакцинация от кори в Москве  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
В Южной Осетии проходит прививочная кампания от гриппа
Главный санитарный врач заметила, что эти показатели не стопроцентные, поскольку многие больные остаются дома, занимаются самолечением и не все обращаются за помощью к врачу.
"Но в целом картина ясна и ничего сверхъестественного у нас не происходит", - сказала она.
Кочиева пояснила, что маркером ситуации являются, прежде всего, организованные группы – школы и детсады. В этом сезоне эпидпорог заболеваемости был превышен только в двух детсадах, в остальных учреждениях ситуация стабильная.
Тем не менее санитарное ведомство постоянно мониторит ситуацию, и в соответствии с результатами проверок принимаются те или иные меры.
Лента новостей
0