Вопрос о вывозной пошлины для Южной Осетии будет снят до Нового года - премьер Джуссоев

© Photo : Пресс-служба парламента РЮОВстреча членов правительства Южной Осетии с депутатами парламента республики
Встреча членов правительства Южной Осетии с депутатами парламента республики  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 ноя - Sputnik. Вопрос о семипроцентной таможенной пошлине, которую правительство России ввело в октябре для защиты своего внутреннего рынка от необоснованного повышения цен, будет снят для Южной Осетии до конца года, заявил премьер-министр республики Константин Джуссоев на встрече с депутатским корпусом, сообщает пресс-служба парламента РЮО.
Правительство России 1 октября приняло постановление об увеличении ставок таможенных пошлин до семи процентов на ряд товаров, вывозимых из страны. Постановление распространялось и на Южную Осетию, хотя не касалось широкого спектра жизненно необходимых товаров. Руководство республики сразу же приступило к консультациям с российскими коллегами о возможных путях решения проблемы. Эти усилия уже дали результат - российский Кабмин рассматривает вопрос отмены вывозных таможенных пошлин для республики.

"Более того, по результатам наших переговоров в Минэкономразвития РФ был предложен вариант для снятия квот и семипроцентной пошлины, и эти вопросы до Нового года будут решены", - сказал премьер депутатам.

Работа автозаправочной станции компании Роснефть - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2023
Кабмин России может разрешить беспошлинный вывоз топлива в Южную Осетию и Абхазию
Джуссоев напомнил, что этот вопрос обсуждался и в ходе недавнего заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ с прибывшими в Цхинвал российским вице-премьером Александром Новаком и замминистра экономического развития Дмитрием Вольвачем.
"Встреча прошла плодотворно, все проблемные вопросы мы поставили и получили положительные отклики, во всяком случае, мы были услышаны. Были даны соответствующие поручения - там же на месте. Над этими вопросами сейчас идет работа в правительстве России", - сказал глава правительства.
Александр Новак - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2023
Визит российской делегации во главе с зампредседателя Кабмина РФ в Южную Осетию
Как пояснили в пресс-службе парламента, встреча премьера с депутатами состоялась в рамках "правительственного часа" - такой формат "введен в практику с целью непосредственного общения парламентариев с представителями исполнительной власти для обсуждения актуальных проблем". Во встрече также участвовали министр финансов Дзамболат Тадтаев, министр экономического развития Сармат Котаев и глава Таможенного комитета Александр Чочиев.
© Photo : Пресс-служба парламента РЮОВстреча членов правительства Южной Осетии с депутатами парламента республики
Встреча членов правительства Южной Осетии с депутатами парламента республики  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.11.2023
Встреча членов правительства Южной Осетии с депутатами парламента республики
Лента новостей
0