Кабмин России может разрешить беспошлинный вывоз топлива в Южную Осетию и Абхазию

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции компании "Роснефть"
Работа автозаправочной станции компании Роснефть - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 ноя - Sputnik. Российское правительство может предоставить "Роснефти" на полгода исключительное право на экспорт из России в Абхазию и Южную Осетию топлива без уплаты экспортных пошлин в рамках индикативных балансов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газета РБК.
По информации издания, правительство РФ рассматривает вопрос отмены гибких вывозных таможенных пошлин для Абхазии и Южной Осетии, которые действуют с 1 октября. При этом предполагается, что эта мера будет временной, до конца 2024 года, и направленной на защиту рынка от необоснованного повышения цен. По данным газеты, отмена пошлин затронет широкий круг товаров, включая нефтепродукты.
"Также правительство предоставит "Роснефти" и ее дочерним компаниям на шесть месяцев исключительное право на вывоз из России в две республики нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках индикативных балансов (протоколов)", - пишет газета.
Заправка автомобиля на АЗС. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2023
Хозяйствующим органам Южной Осетии временно разрешили закупать дизтопливо у частников
Как поясняется в статье, одна из решаемых задач - "реализация механизмов, обеспечивающих снижение волатильности цен на моторное топливо на розничном рынке Абхазии и Южной Осетии и их сближение с уровнем цен на внутреннем рынке приграничных субъектов России".
Как отмечает РБК со ссылкой на источник в правительстве, инициативы получили одобрение со стороны подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.
АЗС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2023
Парламент решил изучить схему закупки и реализации ГСМ в Южной Осетии
Лента новостей
0