В России научились управлять беспилотниками силой мысли

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОператоры дронов. Архивное фото
Операторы дронов. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 ноя - Sputnik. Разработчики компании "Нейроботикс" связали дрон с нейроинтерфейсом, что позволяет пилотам управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов, то есть силой мысли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу (НТИ).
"Разработчики компании "Нейроботикс" связали дрон "Пионер Мини" компании "Геоскан" с нейроинтерфейсом NeuroPlay, который позволяет пилотам управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов, то есть силой мысли. Такая разработка будет полезна при проведении соревнований беспилотников с управлением от интерфейса мозг-компьютер, а также в целях реабилитации в инклюзивных соревнованиях. Для самих пилотов польза в улучшении навыков по концентрации внимания и последующего быстрого восстановления", - сказали в НТИ.
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.11.2023
Для российского истребителя Су-57 создали мини-беспилотники
По словам генерального директора компании "Нейроботикс", эксперта рабочей группы НТИ "Нейронет" Владимира Конышева, нейроуправление дронами - основа для проектов по STEM-образованию (Science, Technology, Engineering, Mathematics), так как требует знаний в нескольких областях – в нейротехнологиях, мехатронике и аэродинамике, программировании, кроме того, это новое направление в фиджитал-спорте, который активно развивается.

"Вместе с "Геоскан" мы планируем проводить соревнования в РФ, надеюсь, это быстро выйдет на международный уровень... Есть еще одна важная особенность этой комбинированной технологии – умение нейроуправлять сложными объектами типа дронов, что не только улучшает концентрацию и внимание пилота, но и учит справляться со стрессом и контролировать эмоции при выполнении сложных операций. Это очень важный инструмент подготовки операторов критических процессов", - рассказал Конышев.

Генеральный директор компании "Геоскан" Алексей Юрецкий, в свою очередь, добавил, что интеграция дронов с нейроинтерфейсом может также использоваться в целях реабилитации граждан в инклюзивных соревнованиях, когда в одной команде, например, как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и без них.
Микроскоп в лаборатории. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2023
Российские ученые открыли волну, способную переносить вещество
Лента новостей
0