Зима близко: куда поехать отдыхать

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкОткрытие выставки гигантских снежных скульптур на Эльбрусе
Открытие выставки гигантских снежных скульптур на Эльбрусе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Приближается сезон мандаринов, снега и уютных вечеров у камина - ну, или так он должен выглядеть в идеале. В реальности за настоящей зимней сказкой жителям Цхинвала, особенно в последнее десятилетие, приходится выбираться за пределы города. В зависимости от продолжительности искомой сказки и финансовых возможностей семьи у жителей Южной Осетии есть немало разных вариантов зимнего отдыха.

Зима в Южной Осетии

На территории республики у желающих как следует отдохнуть в зимний сезон выбор неплохой. Так, с 2020 года функционирует горнолыжный курорт "Цон", расширяющийся от сезона к сезону. Точной даты открытия склона нет - лыжня начинает работу в зависимости от того, когда снежный покров достигнет нужного уровня и плотности для катания. В прошлом году протяженность трассы составляла почти 2 км. Кататься можно на лыжах, сноубордах и санках - причем все это можно взять напрокат.
Любители "неокультуренных" склонов могут покататься и в окрестностях села Ерман, правда, делать это придется на свой страх и риск, практически "дикарем" - в отличие от Цонской трассы, в районе Ерман не бывает сотрудников МЧС, а склоны не подготовлены для катания.
Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2023
Эксперт назвал самые популярные направления внутреннего туризма в России
Для тех же туристов и отдыхающих, кто не желает падать в сугробы, на территории Южной Осетии работают гостевые дома: в селении Кроз (если поближе к столице), в селе Чеселт и водолечебница "Аландон" в селении Згубир. В каждом из них можно остаться с ночевкой. Дом-музей в селе Борджнис не работает для гостей с ночевкой, однако с этого года желающие могут забронировать проживание в соседнем доме в том же селе.

Северный Кавказ и Россия

Растет привлекательность северокавказских туристических объектов в том числе и для жителей Южной Осетии. Особенно это касается Цейского горнолыжного курорта и, конечно, Приэльбрусья - курортов Архыз и Домбай. Популярна и Красная Поляна, хотя для жителей Южной Осетии она далеко не на первом месте - в том числе из-за дороговизны и относительной дальности дороги.
Среди североосетинских локаций также популярны гостиницы в Фиагдоне, гостевые дома в районе Даргавса и другие хостелы и гостиницы в горных районах РСО-Алания. Туристический кластер республики Северная Осетия развивается семимильными шагами, не в последнюю очередь благодаря работе над открытием горнолыжного курорта "Мамисон", которое планируется к началу горнолыжного сезона 2024-2025 года.
Традиционно популярным направлением для зимних поездок остаются Москва и Санкт-Петербург. Две столицы России всегда привлекают внутреннего туриста - яркостью новогодних украшений, богатой историей и интересными экскурсиями.

Отдых за рубежом

Наиболее удобный выход на зарубежные курорты для жителей Южной Осетии - аэропорт Владикавказ, из которого отправляются прямые рейсы в столицу Объединенных Арабских Эмиратов - Дубаи, а также турецкие города Анталью и Стамбул. Неудивительно, таким образом, что именно эти два направления лидируют среди югоосетинских любителей теплых зим и восточного колорита. Кроме того, на эти направления есть большой выбор готовых туров, в том числе в формате "все включено", поскольку и среди российских туристов ОАЭ и Турция входят в тройку лидеров.
Новый год в Дубаи, ОАЭ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.11.2023
Лидеры зарубежного отдыха: в каких странах проведут новогодние каникулы россияне
В свое время в "тройке" был и Египет, однако в последние годы стоимость поездок туда резко выросла, что, конечно, негативно сказалось на популярности этого направления среди туристов. Отдыхающие из России заменили Египет на Азию - в частности, на Таиланд или остров Бали, однако среди югоосетинских туристов эти направления пока не так любимы - во многом из-за дальнего пути и разницы во времени.
Статистика показывает, что отдыхающие из Южной Осетии, как правило, стараются не уезжать далеко от дома, особенно если едут ненадолго. И не стремятся сбежать от промозглой зимы в вечное лето. Не в последнюю очередь, в пользу принятия решения отдыхать, не выезжая из республики, становится дороговизна дальних поездок и не очень высокий уровень финансового благополучия. Что ж, это лишь еще одна причина для того, чтобы прикладывать больше усилий для развития внутреннего туризма в Южной Осетии.
Лента новостей
0