Американцы отработали во Львове сценарий биологической провокации против России

© AP Photo / Patrick SemanskyАмериканская биолаборатория. Архивное фото
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 окт - Sputnik. Во Львове в августе-сентябре нынешнего года прошел тренинг, на котором при поддержке США отрабатывались методы осуществления провокации с вирусом гриппа птиц, целью которой было обвинить Россию в биологической диверсии, этим мероприятием управляла представитель Великобритании Филиппа Ленцос, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"В 2023 году в Киеве возобновлена деятельность Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), который является основным посредником, распределяющим гранты Пентагона. При финансовой поддержке агентства США по международному развитию и посредничестве УНТЦ на базе национального медицинского университета имени Галицкого в городе Львов в период с августа по сентябрь 2023 года был проведен тренинг по реагированию на биологические угрозы", - сказал Кириллов, которого цитирует РИА Новости.

Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Минобороны России пополнило список участников биопрограмм США на Украине
В тренинге приняли участие представители органов государственной власти Украины, включая Службу безопасности Украины (СБУ) и национальную полицию, а также сотрудники западных некоммерческих организаций, добавил Кириллов.
"Напомню, что в последнее время наиболее изучаемым микроорганизмом в лабораториях с высоким уровнем изоляции является вирус патогенного гриппа птиц. Он остается объектом пристального внимания средств массовой информации, обладает возможностью межвидового перехода и высокой летальностью для человека. Неслучайно использование именно этого патогенного биологического агента было заложено в сценарий тренинга", - отметил генерал-лейтенант.
Кириллов рассказал о замысле учения.
"В Николаевской области Украины фиксируется появление случаев инфекционного заболевания. Проводится отбор и анализ проб. В результате делается вывод, что "с высокой долей вероятности" инцидент является результатом биодиверсии со стороны Российской Федерации. Информация о вспышке освещается средствами массовой информации, в первую очередь западными, для привлечения внимания к ситуации, на улицы выводятся медицинские работники с плакатами о привлечении России к ответственности за нарушение конвенционных обязательств", - сказал Кириллов.
Биолаборатория. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Особо опасная инфекция: эксперт об американских экспериментах с оспой
По его словам, "в дальнейшем инициируется расследование с использованием механизма генсекретаря ООН для убеждения международного сообщества в прозрачности и непредвзятости данных".
"Итогом реализации сценария становится обвинение России в несоблюдении требований КБТО (Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия - ред.), ее дискредитация на международной арене и введение в отношении нашей страны дополнительных санкционных ограничений", - пояснил генерал-лейтенант.

Новые имена

Кириллов дополнил список фигурантов украинского военно-биологического досье участниками тренинга, который прошел во Львове.
"В их числе Филиппа Ленцос, член Руководящего совета по биобезопасности Великобритании, принимала участие в тренинге в качестве модератора. На протяжении последних лет Ленцос ведет активную публикационную деятельность, направленную на дискредитацию Российской Федерации по вопросам биобезопасности на международной арене", - сказал генерал-лейтенант.
"Джемма Боушер, сотрудник факультета военных исследований Королевского колледжа Лондона, специализируется на анализе разведданных и технологиях дезинформации в СМИ. Оксана Кучерява, руководитель отдела коммуникаций Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины, занимается управлением проектами для правительственных организаций Украины и США, отвечает за медиапланирование. Ее привлечение к тренингу указывает на отработку в рамках мероприятия вопросов, касающихся распространения дезинформации в СМИ", - добавил Кириллов.
Американская биолаборатория. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.09.2023
Обама и госдеп продвигали биологические программы США в других странах - Минобороны РФ
Также было установлено, что на прошедшем мероприятии присутствовала заведующая референс-лабораторией по диагностике вирусных и особо опасных патогенов Ирина Демчишина, указал генерал-лейтенант.
"Ранее мы отмечали, что Демчишина выступала в роли посредника при взаимодействии с подрядными организациями Пентагона - компаниями Black&Vitch и Metabiota, контролировала выполнение проектов DTRA на Украине", - напомнил Кириллов.

Планы США

Американцы, по словам Кириллова, сохраняют контроль над некоторыми украинскими биообъектами, рассчитывая возобновить их деятельность после завершения конфликта.
"Факт реализации американских "научных программ" на Украине в январе 2023 года подтвердил координатор стратегических коммуникаций совета национальной безопасности США Джон Кирби. Более того, американская администрация сохраняет контроль над некоторыми украинскими биообъектами, рассчитывая возобновить их деятельность после завершения конфликта", - сообщил Кириллов.
Так, в декабре 2022 года американская компания CH2M Hill в письме украинским подрядчикам подтвердила намерение продолжить сбор опасных патогенов на западе страны при сокращении числа лабораторий для хранения этих коллекций. В числе других задач Кириллов назвал контроль санитарно-эпидемиологической обстановки и внедрение аппаратно-программных комплексов управления биорисками. При этом украинским организациям предъявлено требование представить отчеты о проделанной работе по этим направлениям, добавил Кириллов.
Лента новостей
0