Фильм о бесланской трагедии высоко оценили на Международном кинофестивале

© Sputnik / Анна КабисоваСеверо-Кавказская студия кинохроники
Северо-Кавказская студия кинохроники - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 ноя - Sputnik. Кинокартина "Золотая бронза" режиссера Игоря Копылова получила две награды в номинациях "Лучший актерский ансамбль" и "Война и мир" на Международном русском кинофестивале в Москве.
Фильм состоит из пяти новелл и отражает нелегкую судьбу детей-друзей, переживших трагические события в Беслане в 2004 году. О главных героях и идее создания фильма рассказал Sputnik один из авторов сценария и режиссер картины Игорь Копылов.

"Эта история была выдуманной, а потом выяснилось, что у героев картины есть прототипы. Это было удивительно. Когда я приехал в Беслан, чтобы поработать над материалом, и стал вкратце рассказывать историю так, как я себе это представляю, вдруг один молодой человек сказал, что он как один из героев моего фильма, и эта история про него и его друзей", — сказал он.

Копылов добавил, что фильм хоть и основан на реальных событиях, однако не является документальным. Герои — это собирательные образы всех, кого коснулась трагедия 2004 года.
Так, прототипами главных героев стали олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Артур Найфонов.
Казань - город-организатор Чемпионата мира 2018 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2023
Лента режиссера из Южной Осетии стала победителем кинофестиваля "Белая птица" в Казани
В съемках фильма, по словам режиссера, принимали участие как профессиональные актеры, так и обычные неравнодушные жители республики, выразившие желание внести свой вклад в работу.
Как отметил Копылов, главным смыслом этого фильма является отражение чего-то более светлого и обнадеживающего. Он добавил, что это первый художественный фильм на такую трагическую тему.
"При всей трагедии, при всей великой памяти к этим событиям, эту страницу мы должны были перевернуть. Мы должны каждый год помнить, напоминать об этом, но продолжать жить дальше. Я никогда не произносил этого вслух, но это отметили сами зрители после премьеры", — сказал Копылов.
Со дня захвата террористами школы № 1 в Беслане прошло 19 лет. Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Традиционно 1-3 сентября в Осетии и России проходят траурные акции в память о тех страшных днях.
Международный русский кинофестиваль проводится ежегодно с 2017 года. Его целью является укрепление и процветание русского мира, единства и гармонии. Инициаторами фестиваля выступают независимые кинематографисты, кинодокументалисты, а также педагоги кинематографических учебных заведений России.
Лента новостей
0