Лента режиссера из Южной Осетии стала победителем кинофестиваля "Белая птица" в Казани

© Sputnik / Константин ЧалабовКазань - город-организатор Чемпионата мира 2018 года
Казань - город-организатор Чемпионата мира 2018 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 ноя - Sputnik. Режиссер из Южной Осетии Ирина Яновская стала победителем на всероссийском кинофестивале "Белая птица" в Казани. Кинокартину "Открой свое сердце" о молодом пианисте без кистей рук признали лучшей в номинации документальный социальный фильм. Об этом Sputnik рассказала режиссер фильма Ирина Яновская.
"У меня не получилось лично забрать награду, но ее получил главный герой моего фильма - Алексей Романов", — сказала она.
По словам Яновской, она случайно познакомилась с главным героем на молодежном форуме "Без границ" в Тамиске. Форум был организован североосетинской общественной организацией "Быть добру", главной целью которого является решение проблемы дезинтеграции в обществе молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

"С Алексеем нас познакомили на форуме "Без границ". Это талантливый человек, который, не имея кисти рук, собирает полные залы слушателей. Он пример силы воли и духа, при этом очень коммуникабельный", — сказала она.

Лента раскрывает нелегкую судьбу молодого пианиста, который всегда тянулся к музыке, несмотря на физические ограничения. Героем истории стал не только Алексей, но и педагог, который помог осуществить его мечту.
"Я не только режиссер, но оператор и монтажер тоже. Съемки проходили всего лишь один день на одном дыхании. Из-за нехватки времени я отложила материал, не была настроена монтировать его сразу же. Но когда я узнала о фестивале "Белая птица", мне захотелось отправить именно этот фильм, поэтому пришлось быстро смонтировать. Я сделала то, что чувствовала и что хотела передать", — добавила Яновская.
Кинофестиваль "Белая птица" проходит с 2014 года и затрагивает разные жанры и направления. В рамках фестиваля также проходят мастер-классы, творческие встречи с актерами театра и кино, конференции и съемки репортажей.
Лента новостей
0