Бокс. Бой М. Гассиева и М. Валлиша - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Спортсмены Осетии

Югоосетинские гимнастки завоевали 13 наград на соревнованиях Северной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянСоревнования по художественной гимнастике. Архивное фото
Соревнования по художественной гимнастике. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 окт - Sputnik. Югоосетинские спортсменки по художественной гимнастике завоевали 13 наград в выездных соревнованиях в Северной Осетии. Несмотря на высокую конкуренцию, гимнастки показали достойные результаты, сообщила тренер по художественной и эстетической гимнастике Зема Цховребова.
Соревнования, посвященные Дню тренера, завершились во Владикавказе.
"Это были непростые соревнования, у нас были достаточно сильные соперницы. Всего участвовало 12 команд. Мы выступили достойно. Южную Осетию представили 13 участниц 2009-2018 годов рождения. Из них две - Зарина Можайко и Анна Качмазова - получили золотые медали, пять участниц – Виктория Алборова, Камилла Джиоева, Валерия Пухаева и самая юная спортсменка Мия Козаева - серебряные, остальные удостоились бронзовых наград", – сказала она.
Цховребова добавила, что спортсменки выступали в юношеском и первом разрядах, а также в разрядах кандидатов и мастеров спорта.
Художественная гимнастика: турнир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2023
Тренер по художественной гимнастике рассказала о развитии этого вида спорта в Южной Осетии
Тренер отметила, что соревнования проходили в два этапа: в первый день спортсменки выступили с обручем и мячом, во второй день – с булавами и лентами. По ее словам, были и те, кто выступал впервые, но благодаря активной подготовке справились с самым сложным предметом в художественной гимнастике – с лентой.
Цховребова добавила, что Федерация художественной и эстетической гимнастики Южной Осетии ведет активную работу над совершенствованием программ с учетом постоянно меняющихся правил, поэтому планируется введение еще одного предмета для упражнений.
"Победительница соревнований, номер один сборной Северной Осетии, очень сильная гимнастка Маргарита Бельмович показала нам упражнение со скакалкой - очень сложное, очень мобильное. В таком виде скакалку мы никогда не видели. Сейчас скакалка только вводится, и она нам уже показала высокий уровень мастерства. Мы также планируем готовить упражнения со скакалками в качестве вида выступления, поэтому пригласим постановщиков, чтобы нам поставили новые программы", – сказала она.
По ее словам, в следующем году гимнастки планируют выступать со скакалкой - это будет пятый вид предмета.
Лента новостей
0