Тренер по художественной гимнастике рассказала о развитии этого вида спорта в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянХудожественная гимнастика: турнир
Художественная гимнастика: турнир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 окт – Sputnik. В эту субботу отмечается Всероссийский день гимнастики. В связи с этим тренер по художественной и эстетической гимнастике Зема Цховребова в интервью Sputnik рассказала о развитии данного вида спорта в Южной Осетии.
По ее словам, гимнастика в Южной Осетии в своем становлении прошла долгий путь.

"Раньше в республике не проводились соревнования по гимнастике. Мы не выезжали на турниры в Россию. Поэтому нам необходимо было провести огромный объем работы, наладить контакты и т.д. Постепенно нам удалось это сделать – мы начали проводить соревнования в республике, а также участвовать в выездных турнирах. Тем не менее гимнастика – это вид спорта, который постоянно растет и развивается, поэтому нам нужно не останавливаться и идти в ногу со временем", – сказала она.

Тренер также рассказала о разнице между художественной и эстетической гимнастикой.
"Оба направления требуют большой гибкости и ловкости. При этом в художественной гимнастике спортивный путь длится недолго. Что касается эстетической гимнастики, то это направление является более щадящим для организма детей. Спортивный путь гимнасток в нем может продолжаться довольно долго", – пояснила она.
Турнир по художественной гимнастике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2022
Грация и воля к победе: турнир по художественной гимнастике в Цхинвале - фото
Цховребова подчеркнула, что в настоящее время акцент в Южной Осетии делается на развитие художественной гимнастики.
"Мы, конечно же, не забываем об эстетической гимнастике. В ноябре в Кабардино-Балкарии пройдут межрегиональные соревнования "Звезды Кавказа". В них примут участие две команды из Южной Осетии в возрастных категориях 6-8 и 8-10 лет", – сказала тренер.
Цховребова выразила надежду, что художественной и эстетической гимнастикой начнут заниматься не только в Цхинвале, но и в районах Южной Осетии. По ее словам, это смогло бы способствовать всестороннему развитию гимнастики в республике.
Лента новостей
0