Побеждает быстрейший: очереди без правил

© Fotolia / yanlevБизнесмены в офисе
Бизнесмены в офисе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Живая очередь – это простейшая форма социальной организации. Устроена она довольно тривиально. Люди в очереди движутся друг за другом в одном направлении, например, к кассе или в кабинет. Кто раньше подошел, того раньше и обслужат. У нас в Осетии, если хочешь узнать человека, – постой с ним в очереди.
Воскресенье. Почти полдень. Жажда странствий по обыкновению гонит цхинвальцев во Владикавказ. В зале автовокзала собралось много людей. Все хотят попасть на автобус. Билетная касса откроется через несколько минут. В очереди передо мной – человек десять, позади – примерно столько же. В ожидании кассира люди разговорились. Вот одна женщина впереди едет с детьми, поэтому купит сразу четыре билета. Другая собирается взять три. "15, 16, 17", - считаю потенциальных пассажиров, стараясь понять, а хватит ли места в автобусе для меня. И тут появляется он – молодой человек, чьей врожденной прыти и находчивости можно лишь позавидовать. Он подходит к людям и спрашивает: "Кто первый?" Да-да, именно "первый". Первым в очереди оказался мужчина в очках. И тут наш "герой дня" совершенно невозмутимо, на глазах у негодующих сограждан, подходит к мужчине в очках и, протягивая деньги, просит взять билеты для него и его друзей. Очередь начинает шуметь. Занавес.
Спектакль Фатима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Особенности осетинского патриархата
В автобус я все-таки попала – удалось ухватить последний билет. Молодой человек, так взбудораживший очередь, тоже занял место в салоне. Такие люди вообще всегда побеждают. Психологи без негатива называют их нарциссическими абьюзерами, стремящимися напролом, не обращающими внимания на чужие переживания.
Нарциссы с упорным постоянством "вырастают" на КПП "Нижний Зарамаг". Этот контрольно-пропускной пункт расположен аккурат на российско-югоосетинской границе. Ежедневно сотни автомобилистов пересекают его. Нередко очередь из машин здесь растягивается на полкилометра. В ожидании проверки документов и досмотра авто можно простоять целый час. Для некоторых водителей подобное промедление в пути невыносимо. Не желая оставаться "в хвосте", они вклиниваются в очередь под разными предлогами. Кто же им это позволяет? Толерантные, неконфликтные люди.
"Толерантность" в переводе с латыни – "терпение". К сожалению или к счастью, мы, осетины, в большинстве своем, народ терпеливый. Мы можем долго терпеть несправедливость, некомфортные условия, наглость и невежество. Подобная поведенческая модель действует и в очередях.
Жилой дом в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2023
По обычаю или по закону: как в Осетии делят квадратные метры
"Ой, мне просто спросить", "Да, меня не было. Но ведь я занимала", "Тут только печать поставить", - это стандартные фразы, которые мы слышим в очереди в любой кабинет поликлиники. Слышим, терпим и пропускаем. Просидев полтора часа в очереди на УЗИ, невольно задумаешься о необходимости внедрения в Южной Осетии электронной системы записи пациентов.
Живая очередь – это, конечно, настоящее испытание на выдержку. Но это также и возможность проявлять уважение к ближнему, соблюдая правила и нормы приличия. Так давайте пользоваться этой возможностью!
Лента новостей
0