Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Постоянный источник обострения: эксперт о делимитации границ Армении и Азербайджана

Постоянный источник обострения: эксперт о делимитации границ Армении и Азербайджана
Подписаться
Армения ожидает от Азербайджана делимитации границ на основе последних карт Генштаба ВС СССР от 1975 года и подтверждения признания своей территориальной целостности в рамках 29,8 тыс. кв. км, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Европарламента. В беседе с радио Sputnik политолог Константин Тасиц прокомментировал делимитацию границ двух государств.
"Между Арменией и Азербайджаном сохранялись противоречия по этому вопросу. Армения настаивает, чтобы в качестве основы для делимитации использовалась одна карта Генштаба Вооруженных сил СССР 1975 года. Азербайджан же говорил, что обычная практика таких работ говорит о том, что используются различные карты и предлагал использовать различные карты советского времени. Также противоречия были связаны с тем, что Армения настаивала на предусловии, что перед делимитацией необходим зеркальный отвод войск в качестве меры доверия, чтобы избежать периодических перестрелок. Азербайджан же заявлял, что необходимо начать этот процесс без каких бы то ни было предусловий. От того, насколько сторонам удастся разрешить эти противоречия и прийти к какому-то компромиссному варианту, и будет зависеть, когда начнется полноценно процесс демаркации и делимитации границ", - сказал Тасиц.
Он отметил, что отсутствие делимитации границы между Арменией и Азербайджаном является постоянным источником обострения, так как обе стороны заявляют свои права на те или иные территории.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0